Супруги из Нестеровского района отметили 70 лет совместной жизни

4 просмотров

Дмитрий Михайлович и Мария Михайловна Самойловы из Нестеровского района отметили 70-летие совместной жизни. Их история – пример любви, взаимного уважения и трудолюбия. Во время войны Мария Михайловна выполняла тяжелейшую работу на торфоразработках под Москвой. Дмитрий Михайлович находился в строю 7 лет. После Победы над Германией отправился на войну с японцами.  Юбиляров, участников становления Калининградской области, лично поздравил первый заместитель председателя регионального правительства Алексей Родин.

Цветы и аплодисменты. Дмитрий и Мария Самойловы вместе 70 лет. Благодатная свадьба.

Алексей Родин, первый заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Я считаю вас предметом гордости не только Калининградской области, но и всей Российской Федерации. Разрешите вам вручить скромные подарки от губернатора и  правительства области. 

25 января 1948 года, в день регистрации брака в Заветинском сельсовете, союз сердец скрепили короткой записью в несколько строк.

Юбиляры вспоминают, познакомились в сельском клубе на танцах. Это была любовь с первого взгляда.

Плясун и балагур, однако, чуткий и внимательный. На фронте Дмитрий Михайлович был трижды ранен, под Орлом получил тяжёлую контузию.

Для Дмитрия Михайловича война закончилась аж на Корейском полуострове. Медаль «За освобождение Сахалина и Курил» рядом с наградами за труд. Более полувека супруги отдали работе в колхозе.

Нина Лузикова, житель Нестеровского района:

— Никогда их не видела отдельно, они всегда вместе.  Кололи дрова, или на огороде, они всегда вместе.

Семья Самойловых хлебосольная. На столе всё своё. Секрет семейного счастья во взаимном уважении, а иногда лучше помолчать, считает Мария Михайловна.

Вместе пережили страшную трагедию – гибель сына. Анатолий мечтал стать офицером. Пришёл вызов из военкомата, в тот же день соседский мальчишка принёс во двор опасную находку.

В сотне метров от дома Самойловых воинский мемориал. Здесь Дмитрий Михайлович всегда задаётся вопросом, сколько кому отмеряно судьбой.

Для земляков благодатная свадьба Дмитрия и Марии Самойловых   большой праздник, пример любви и верности.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *