Суздальский лес в Калининграде получит статус зелёной зоны

2 просмотров

16 июня — ГТРК «Калининград»Суздальский лес в Калининграде получит статус зелёной зоны. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на заседании общественного политического совета региона, посвящённого экологии.

Ранее часть массива планировали перевести в категорию, позволяющую на месте леса возводить жилые дома. Кроме того, в региональном центре статус зеленой зоны получат участок у стадиона «Пионер», сквер у дома творчества детей и молодёжи и зона отдыха в районе мировых часов.

Также губернатор выделил из резервного фонда деньги для администрации Калининграда на покупку машины для пересаживания крупных взрослых деревьев. На совете ещё рассматривали изменение в региональное законодательства. Так зону компенсационной высадки могут расширить.

ОЛЕГ СТУПИН, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У муниципалитетов проблемы с высадкой. Им тяжело искать места под высадку. Предложили высаживать на территории многоквартирных домов для этого придётся поменять закон и в городах, где плотная застройка и много сетей, чтобы не снимать асфальт и литку используются, такие большие кашпо с определенным видом озеленение, позволяющая сажать деревья в плотную к зданиям к дорогам, не нарушая никаких коммуникаций.

В региональном центре планируют вдвое увеличить количество контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца года оборудуют ещё 60 площадок.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *