Территория с уникальной историей: с открытием музеев Калининградская область вызвала интерес у гостей

3 просмотров

Калининградская область вызывает интерес у гостей как территория с уникальной историей и культурными наслоениями. Поход по музеям, осмотр достопримечательностей — важнейший пункт программы визита практически любого приезжающего.

Познавательный туризм. Целенаправленно за этим в Калининградскую область прибывает не менее четверти всех гостей. Но и жителям региона на выставочных площадках очень рады. Ведь музеи, галереи, экспозиции были закрыты с конца марта. И свою работу они возобновили только во вторник, 23 июня.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Главная интрига этого утра для сотрудников музеев – а пойдут ли посетители? Но как только время стало приближаться к 10-ти утра, у культурных учреждений Калининграда стали собираться люди.

Историко-художественный музей гостям на входе дарит маски. Как видно, соскучились и посетители по культурной жизни, и сотрудники музеев по гостям. Первых пришедших в Музей Мирового океана встречает его директор.

Первыми посетителями стали жительницы Ярославля. Побывать в Калининграде, по их словам, планировали давно. В регионе только второй день, но уже полны позитивных эмоций.

ВЕРА ЗОЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЯРОСЛАВЛЯ:

Мы вчера были в Балтийске, на западной границе, на косу перебрались, ой, ну просто удивительные места.

Для ярославцев все экспозиции в новинку. Билетов набрали на все возможные выставки музея. На полу к глубинным обозначениям прибавились и наклейки, предупреждающие о социальной дистанции. Но это не все новинки музея.

Постоянных посетителей должны заинтересовать новые экспозиции. «Девон-век рыб» должна была открыться ко дню Океана, восьмого июня, пандемия отсрочила дату более чем на две недели.

НИКОЛАЙ МАРТЫНОВИЧ, ХРАНИТЕЛЬ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

Это выход жизни на сушу. И растения вышли на сушу, начали осваивать плацдарм, пошла жизнь из океана. Мало им было океана, надо было захватить и всю планету. Мы видим наглядно давление жизни.

Одно из живых ископаемых того периода — латимерия. Просто так её не выловишь, т.е., даже слепок для отливки формы не сделать. Так что, эта рыба, поселившаяся в музее Мирового Океана, хоть и гипсовая, но весьма ценная находка.

ИРИНА БАЙКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ПРИРОДЫ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

Латимерия наполняет меня чувством цеховой гордости, потому что именно музейный работник обнаружил, что латимерия — это уникальный экспонат. Это один из тех самых целакантов, которые считали давно вымершими. 

Учреждения культуры фактически отметили День музеев 23 июня несмотря на то, что официальный праздник прошёл 18 мая. За первые полчаса работы в музее искусств побывало 25 гостей.

АЛЕКСАНДР КРОШКИН, ЖИТЕЛЬ ТВЕРИ:

— Очень приятно было посетить картинную галерею, это был один из главных пунктов нашей программы. Очень рады, что открытие совпало с нашим приездом.

Наряды звезд эстрады из собрания Фонда Александра Васильева, которые никто, кроме работников музея не видел три месяца, снова засверкали под софитами и вспышками фотокамер.

С костюмами от кутюр соседствует стиль ню. В музее искусств открылся зал Германа Брахерта. Того самого немецкого скульптора, создавшего образ девушки с кувшином. «Несущая воду» перебралась из Светлогорска именно сюда.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:
— Прекрасное пополнение наших фондов, потому что наши фонды аккумулировали брахертовские женские образы, и, пожалуй, самая яркая и известная его скульптура сейчас даёт нам возможность строить более содержательный и яркий рассказ об этом скульпторе.

Сейчас из-за ограничительных санитарных мер, музеи отмечают значительное снижение количества посетителей — до трёх раз по сравнению с этим же временем прошлого года. На очереди целый ряд новых выставок и проектов.

Есть среди них и те, что будут проводиться на открытом воздухе. Например, «Вокруг биржи за 80 дней». Тогда одновременно побывать на экскурсии сможет много человек.

Евгения Соловьёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *