У калининградца, вернувшегося из Польши, таможня нашла королевского питона

У калининградца, вернувшегося из Польши, таможня нашла королевского питона

4 просмотров

Калининградские таможенники изъяли у местного жителя, возвращавшегося из Польши, 11-сантиметрового детеныша королевского питона.

Гражданин не стал подавать пассажирскую таможенную декларацию и заявлять о наличии у него товаров, подлежащих декларированию. В ходе таможенного контроля было установлено, что в багажном отделении автомобиля находились ввезенные и незадекларированные в установленном порядке товары:

855 упаковок различных кормов для рыб, оборудование и принадлежности для аквариумов (девять обогревателей, пять помп, два внешних фильтра, одиннадцать пластиковых крышек с лампами дневного света, 200 фильтрующих губок, 211,5 килограмма грунта). Общий вес товара составил 362,60 кг. Кроме того, во время таможенного досмотра в кармане гражданина был найден детеныш королевского питона длиной 11 сантиметров. Ветеринарного сертификата и каких-либо разрешительных документов у мужчины не оказалось.

Как пояснил владелец товара, королевский питон является его домашним животным, он всюду берет его с собой, поэтому документов на животное у него нет, остальные товары приобрел в Польше и вез в Калининградскую область якобы для личных нужд.

Корм для рыб и змею гражданину пришлось вернуть на территорию Республики Польша, остальной товар задержан и помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста. В отношении мужчины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 («Недекларирование») и ст. 16.3 («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров») КоАП РФ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *