Областной минздрав намерен сократить ожидание медпомощи для онкобольных

2 просмотров

Калининградский Минздрав намерен сократить ожидание медпомощи для онкобольных. Проект нового приказа был представлен общественному совету по здравоохранению. Время полного обследования пациента не должно превышать 30 рабочих дней.
Если врач заподозрит онкозаболевание, он обязан в течение трех дней направить пациента в первичный онкокабинет или межрайонное отделение первичной диагностики рака. Там врачи проведут уточняющую диагностику. После чего направят больного в областную клиническую больницу, где пациент должен пройти полное обследование.
АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Срок от момента направления пациента до приема его в клинико-диагностический центр областной больницы не должен превышать 14 дней. Далее возможны варианты. Областная больница проводит дополнительные обследования, либо пациент получает специализированую помощь, либо пациенту констатируется факт оказания высокотехнологичной медпомощи.
В приказе прописаны конкретные сроки выполнения обследований в областной больнице. Порог в 30 суток определен только для томографии. В случае клинических проявлений осложнений рака, МРТ, компьютерную томографию или сцинтиграфию скелета обязаны сделать не позднее 14 дней с момента обращения. На остальные исследования, в том числе УЗИ, гистологию биопсии выделяется две недели. Три рабочих дня дается на то, чтобы собрать онкологический консилиум. Еще 10 дней отводится на принятие решения о госпитализации. Приказ должен вступить в силу к концу этого года, обещают в Минздраве.