В администрации Калининграда выпускники «Народного университета» получили дипломы

7 просмотров

В администрации Калининграда сегодня выпускники «Народного университета» получили дипломы об окончании курса. Занятия были посвящены «Управлению многоквартирными домами». Слушателям рассказали о тонкостях капитального ремонта, о взаимодействии с энергоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

В администрации Калининграда чествуют выпускников «Народного университета». Так называется бесплатный лекторий для жителей города. На занятиях люди узнали о самых насущных проблемах в сферах социальной политики, медицины, ЖКХ.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Федеральное законодательство меняется, и те же расценки меняются каждый год, всё это уловить тяжело, поэтому такие вот курсы очень полезны, ты становишься в курсе всех дел. А в связи с моей работой это просто необходимо, потому что мне надо чётко и правильно дать квалифицированный ответ, чтобы не обманули наших жителей.

Дипломы получают слушатели курса «Управление многоквартирными домами». Обучение длилось в течение 38 дней. В группу вошли 23 человека. Это председатели советов домов, ТСЖ и активные граждане. В этом году впервые курсы посетили и офицеры УФСИН.

ДМИТРИЙ РУПП, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА УФСИН ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мне вдвойне приятно, что наши сотрудники себя не теряют после выхода на пенсию, а наоборот, находят себя в новом деле.

Зинаида Кузнецова уже 15 лет она является старшей по дому, в котором живете. Говорит, эта инициатива несложная, главное дружить с соседями и уметь грамотно общаться с управляющей компанией.

ЗИНАИДА КУЗНЕЦОВА, ВЫПУСКНИЦА «НАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА»:

— Я уважаю свой дом. Жильцов дома. За то, что они всегда откликаются. Если где-то надо что-то сделать самим за счёт денежных средств жильцов собрать мало ли, по 5, по 10 рублей, никто не против.

За предыдущие 4 выпуска, обучение прошли 89 калининградцев. Из них трудоустроились 7 человек они стали консультантами, менеджерами, диспетчерами. Кто-то создал управляющую компанию, а кто-то сейчас регистрирует Товарищество собственников жилья.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На уроках преподаватели рассказывали о том, как начисляются начисления коммунальные платежи, об энергосбережении, а также о психологии жилищных отношений. Впервые лекции читали представители «Единой системы сбора и обработки отходов».

Ирина Аксёнова. Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *