В Багратионовске отмечают национальный праздник Якутии

В Багратионовске отмечают национальный праздник Якутии

5 просмотров

Сегодня, 25 июня,  в Калининградской области впервые отмечают традиционный национальный государственный праздник якутского народа — «ЫСЫАХ». Мероприятие в эти минуты проходит в Багратионовске.

«Ысыах — символ торжества жизни и природы на земле. Особый интерес у гостей Ысыаха вызовет национальная обрядовая церемония Алгыс (Благословение), с которой и начинается национальный праздник. Церемонию проведет алгысчыт из Якутии: он разожжет огонь, взывая к светлым богам Айыы снизойти к жителям Янтарного края и гостям милостью, ниспослать им мира, добра и благополучия. Это действо, по обычаю, проводится в часы самого высокого солнцестояния», — говорится в афише праздника.

Также гостей ждут самобытные обряды и выступления  этнокультурных коллективов из Якутии. Ремесленники проведут свои мастер-классы.  На празднике будет организована ярмарка. «Национальная кухня – непременный атрибут празднования Ысыаха. В Багратионовске можно будет  попробовать якутские оладьи, жеребятину, напиток кумыс и знаменитую якутскую рыбу», — отмечают организаторы мероприятия.

Этно-культурный фестиваль проходит на территории «Певческого поля»  — ул. Ф.Карима.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *