В Балтийске готовятся установить мемориальные плиты, 20 лет пролежавшие на складе

В Балтийске готовятся установить мемориальные плиты, 20 лет пролежавшие на складе

3 просмотров

Власти Балтийского муниципального района готовятся установить мемориальные плиты с 6 тыс. имён советских воинов, погибших в водах Балтики во время Великой Отечественной войны. Эти памятные знаки почти 20 лет пролежали на складе.

Калининградские «Вести» уточняют, что плиты увековечивают имена 4115 моряков Балтийского флота, погибших в 1941 — 1945 гг., а также 2473 фамилии воинов 3-го Белорусского фронта, погибших и пропавших без вести на территории Балтийского района.

Идея создать мемориал в Балтийске была озвучена еще во времена губернатора Леонида Горбенко, который выделил деньги из областного бюджета на изготовление плит. Однако затем дело застопорилось, и все эти годы таблицы лежали в заброшенном складе.

«Почти двадцать лет плиты лежали мёртвым грузом… Всего 86 плит, — рассказал калининградским «Вестям» глава Балтийского муниципального района Сергей Мельников. — В этом году дополнительные средства выделил губернатор Антон Алиханов. Мемориальные таблицы с именами шести тысяч наших солдат будут установлены на контргарде крепости, рядом с братской могилой на ул. Красной Армии».

По словам главы района, проект создания нового мемориального комплекса в самой западной точке России курирует первый вице-премьер Калининградской области Алексей Родин. «Балтийск является колыбелью военно-патриотического воспитания в Калининградской области, и мы должны с честью нести это звание», — сказал Мельников.

На фото: Стоп-кадр документального фильма «Штурм крепости Пиллау».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *