В БФУ им. И. Канта прошёл Международный совет по повышению конкурентоспособности российских вузов

1 просмотров

В Калининграде прошёл большой Совет по повышению конкурентоспособности российских вузов. К 2020-му году как минимум пять из них должны попасть в топ-100 мирового рейтинга высших учебных заведений. В сессии традиционно участвуют представители ведущих вузов страны.

Это как экзамен для тех, кто привык сам экзаменовать. Команды ведущих вузов страны рассказывают о своих достижениях и недоработках авторитетным экспертам. С ответственной задачей повысить свой международный рейтинг университетам в одиночку не справиться.

Марина Боровская, заместитель Министра науки и высшего образования РФ:

-В национальных проектах основной акцент сделан на связку университетов и тех регионов, которые их тоже поддерживают. То есть эта тоже социально-экономическая инфраструктура важна. Всего на федеральном уровне отобран 21 вуз, от Калининграда до Владивостока. Цель, поставленная президентом ровно шесть лет назад, вывести минимум пять из них в сотню лучших в мире к 2020-му. Программа выходит на финишную прямую.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области

— За период с 13-го по 2017-й год количество публикаций участников проекта увеличилось в три с половиной раза, вследствие чего 50 процентов статей в самых высоко цитируемых журналах мира принадлежит нашим соотечественникам. В полтора раза вырос объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а доходы от этих работ из внебюджетных источников увеличились более чем в два раза.

На таких форумах команды сильнейших вузов страны сверяют часы. Всякий раз они встречаются на площадке одного из участников проекта. И это возможность оценить потенциал коллег, обменяться опытом. В том числе и для иностранных экспертов.

Андрей Волков, научный руководитель Московской школы управления «Сколково»

— В стране существуют университеты, которые находятся в 100 рейтингов. Например, Московский государственный университет. Очень близки к этим позициям такие университеты, как Физтех, как МИФИ. Но я вам хочу сказать, что по оценке зарубежных коллег  не только совета, но, скажем и Times High Education, и QS  Россия за пять лет сделала удивительный прогресс.

Малколм Грант, председатель национальной службы здравоохранения Англии:

— Наметился ренессанс университетской системы в России. Здесь таится потрясающий талант.

По словам специалистов, университет сейчас  это не о том, как учить студентов, это о том, как в научном поиске найти прорыв в будущее. И пример БФУ показывает, что даже в относительно небольших вузах сейчас можно создать для этого все условия.

По итогам встречи в научно-технологическом парке Балтийского федерального университета 21 команда должна составить себе представление о том, что нужно делать дальше в первую очередь. В соответствии с этими определёнными шагами вузы будут в дальнейшем получать государственные деньги на развитие. Для решения главной задачи осталось всего два года, то есть ровно четыре учебных семестра.

 Степан Самойлов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *