В Центре развития одарённых детей стартовала первая смена

3 просмотров

В Центре развития одарённых детей открылась первая смена в новом учебном году. Ученики старших классов школ Калининградской области будут осваивать основы педагогики и новые методики в образовании.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Новый учебный год Центре развития одарённых детей начался со смены, где готовят будущих педагогов. Например, здесь дети изучают игровые технологии в образовании.

А ещё подростки узнают об ораторском искусстве, эмоциональном интеллекте, о тренинговых технологиях и новшествах в современном образовании.

Работают с ребятами с десяток учителей. Один из них Алексей Вериногов. Несколько лет назад он стал «Учителем года» в нашем регионе. Индивидуальный подход в обучении — в этом видит основную цель современного образования.

АЛЕКСЕЙ ВЕРИНОГОВ, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ МАОУ СОШ №50 Г. КАЛИНИНГРАДА:

-Самое главное, чтобы дети получили не школу, где они просто получают знания, а школу жизни для того, чтобы они могли себя реализовать в дальнейшем после окончания школы.

Как говорят учителя «Центра развития одарённых детей», ребята приезжают сюда, чтобы «прокачать» свои способности. Здесь нет обязательных уроков, ученики сами выбирают для себя то направление, которое хотят изучить.

ЮЛИЯ САВЕНКОВА, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №7 Г. БАЛТИЙСКА:

-Нас учили больше понимать свои эмоции и понимать эмоции других людей. Мы живём в социуме, мы все взаимодействуем, если мы не будем слышать и понимать друг друга, то общей, слаженной работы в команде у нас не получится.

Эта смена для будущих педагогов собрала рекордное количество учащихся — 148 ребят с 7 по 11 классы.

ВЕНИАМИН ЗАЯНЧКОВСКИЙ, УЧАЩИЙСЯ МАОУ СОШ №7 Г. КАЛИНИНГРАДА:

-Я узнал, что игры в наше время помогают саморазвиваться, узнавать новое, чем просто писать на доске и переписывать.

С одарёнными детьми в этом центре занятия проводят уже 6 лет.

СЕРГЕЙ ГОМАН, ДИРЕКТОР «ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ»:

-Где-то мы пробовали, где-то мы ошибались. Но в конечном итоге нам удалось сформировать целое поколение, целую формацию ребят, которые понимают, знают, что учиться это интересно, что наука это интересно, что быть полезными обществу это интересно, важно.

Следующая смена стартует уже на следующей неделе. Сюда приедут призёры и победители олимпиад по истории, русскому и иностранным языкам.

Григорий Черепанов. Михаил Эльбаум

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *