В деревне Краснознаменского района люди живут без воды

2 просмотров

В деревню Болотниково Краснознаменского района провели новый водопровод. Бюджету он обошёлся почти в 2 миллиона рублей. Этого события селяне ждали больше 10 лет  все эти годы единственными источниками воды у людей были колодцы, но летом и они пересыхают. Однако радость оказалась недолгой  новый водопровод оказался без подведения к домам, а установленная колонка  не работает.

В кухне у Надежды Ивановны всюду тазики, дачный умывальник. Пенсионерка бережёт воду, которую ей приносят сердобольные соседи. Сама она инвалид, с трудом ходит, добраться до колодца не в состоянии. Обещанной реконструкции водопровода ждала больше всех в деревне, но благ цивилизации так и не увидела.

Надежда Демидова, житель Болотниково:

—  Делали. Копали там что-то. Но я-то туда не хожу. Я не могу туда ходить. Там где-то насос ставили, или что-то башню делали. Но это по слухам я все знаю. Там вроде бы она сама не включается, надо ходить включать эту башню!

Стендап Елизавета Попович, корреспондент:

 — В деревне Болотниково ремонта водопровода ждали больше 10 лет. И вот она долгожданная колонка. Но, как оказалось, воды из неё выжать невозможно.

Рядом – дом Галины Ивановны. Бабушка каждый день подходит к колонке с надеждой  вдруг пойдет вода. Своего колодца у нее нет, приходиться проситься к соседке.

Галина Мацкавичене:

— Ну она как-то пошла по трубам. Но везде утечки, и они отключили.

В прошлом году на реконструкцию водовода были выделены 1 миллион 700 тысяч рублей по программе конкретных дел. Работы успешно закончились перед Новым годом, уверяет съёмочную группу «Вестей» глава администрации.

Владимир Сытнюк, глава администрации Краснознаменского района:

— С 91 года этот посёлок не был подключен к центральному водоснабжению. Мы сейчас это возобновили. Восстановили. Отремонтировали. Восстановили башню. Подали воду в посёлок Болотниково. Подвели все коммуникации. Поставили две водоразборные колонки.

Вторая колонка представляет из себя резиновый шланг, торчащий из колодца. Но и здесь сухо. Даже если в системе вода появится, подводы к приватизированному жилью люди будут копать самостоятельно. А коммуникации к муниципальным домам обещают подвести в ближайшее время.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *