В Гусеве собираются открывать новое производство

5 просмотров

Планы развития Гусева получат экспертную оценку на самом высоком уровне. В городе побывали ведущие российские специалисты в сфере стратегического планирования и территориального развития. Представители Общественной палаты Российской Федерации и Всероссийского центра изучения общественного мнения рассматривают перспективы развития высокотехнологичных производств в малых городах страны. Где в Калининградской области появится новый индустриальный парк, может ли опыт Гусева по привлечению инвестиций пригодиться другим городам страны.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Новая промышленная зона в Гусеве может появиться на обширной территории между бывшим заводом железобетонных изделий и новой электростанцией.

Энергия, вода, газ,  коммуникации, у привлекаемых инвесторов будет всё под рукой.  В общей сложности  выделено 6 земельных массивов площадью около 180 гектаров. Территория уступает в размерах острову Октябрьский в Калининграде лишь на треть.

Александр Китаев, врио главы администрации МО Гусевский городской округ:

— На сегодня набирают большие обороты технологии хранения информации и технологии хранения энергии, я думаю, это будет некая «силиконовая долина» Гусевского городского округа, высокотехнологичные производства. 

Столичные эксперты отмечают социальную инфраструктуру города Гусева. Есть где учиться, лечиться и отдыхать. По протяжённости велодорожек Гусев удерживает лидерство среди всех муниципалитетов  области. На двухколёсном транспорте можно добраться из одного конца города в другой. Высокий уровень качества городской среды во многих случаях является определяющим  при выборе места жительства и начала собственного дела.

Наталья Трунова, вице-президент Центра стратегических разработок:

— Город может предлагать прототип бизнеса какого-то небольшого своего, и, например, жилищные условия  вот такие симбиозы, на мой взгляд, сейчас наиболее востребованы.

Кирилл Родин, руководитель практики социальной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ:

— Люди, в первую очередь, гонятся не за монетой, а люди гонятся, как раз за условиями жизни, для себя и своих детей и эти факторы являются действенными, чтобы люди оставались, развивали территорию, вкладывались в неё, или, к сожалению, покидали. 

Современные методики расчётов позволяют предположить, что на территории нового индустриального парка на южной окраине Гусева смогут разместиться производства, на которых будут работать около семи тысяч человек. Планы нуждаются в детальной проработке, оценки ведущих экспертов страны важны на этапе проектирования. По словам специалистов, опыт гусевцев по привлечению инвестиций в развитие небольшого города может служить примером для многих муниципалитетов и не только в Калининградской области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *