В Гвардейске прошёл «Праздник двора»

4 просмотров

Более 800 местных жителей теперь могут похвастаться новой дорогой, детскими площадками и скамейками. Капитальный ремонт двора на улицах Тельмана и Мира сделали рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

София Беренёва, корреспондент:

— Несмотря на плохую погоду на новой площадке толпа детей. И действительно, здесь для них созданы все условия – здесь есть лесенки, горки, тренажёры и многое другое.
Кроме детской площадки рядом с домами появились лавки, урны и ровная дорога с просторной парковкой. Вдоль новых тротуаров теперь растут молодые хвойные деревья. Двор на улицах Тельмана и Мира полностью преобразился благодаря государственной программе формирования комфортной городской среды.

Светлана Федосеенко, житель Гвардейска:

— Мы очень рады, мы даже не верили, что попадём в эту программу, и что нам сделают такую красоту. Всё-таки 30 лет здесь никто ничего не делал. И сейчас мы очень благодарны.
Всего на ремонт дворов в Гвардейске потрачено 26,8 миллионов рублей. В основном, это средства из федерального и областного бюджета. По 5 процентов от суммы вложили и местные жители. Они же и решали, что обязательно должно быть в новом дворе.

Максим Коломиец, глава администрации Гвардейского городского округа:

— Как и на предыдущих дворах, жители принимали непосредственное участие в его, как бы, творческом оформлении. Где стоянка, где парковка, где, соответственно, тротуар, где лавочка, где урна, где специальные приспособления для белья. То, что получилось – это воплощение творческих идей не чиновников, а именно жителей, проживающих на данной территории.

Татьяна Трофименко, заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области:

— Уют, комфорт – это не только в доме, где у нас тепло, где мы убираемся, наводим порядок, но и на улице. Жители получат возможность пользоваться благоустроенной территорией, детскими площадками. Это праздник, который сделан на благо людям и для людей.

В Гвардейске отремонтировали уже три дворовые территории. Новые тротуары, скамейки и качели оценили более тысячи человек. На этом благоустройство города не заканчивается. В следующем году в рамках программы формирования комфортной городской среды планируется привести в порядок ещё несколько дворов.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *