В Гвардейском районе перекрыли аварийно опасный перекрёсток

6 просмотров

В Гвардейском районе перекрыли аварийно опасный перекрёсток. На этом участке федеральную трассу пересекает дорога из райцентра — в посёлок Солдатово. За последние годы здесь произошло 12 аварий. Погибло девять человек. Один из самых проблемных участков на дорогах области решено было сделать более безопасным.

Стрелка к посёлку Солдатово на информационной табличке закрашена. Теперь направляясь из Калининграда сразу в этот посёлок не повернёшь.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-По этому  участку дороги ещё несколько недель назад можно было проехать напрямую из Гвардейска в Солдатово, в обратном направлении или повернуть налево с федеральной трассы, пересекая полосы встречного движения. Но с сегодняшнего дня солдатовского перекрёстка официально нет. Об этом говорят и отбойники и вбитое в асфальт свежее дорожное ограждение.

Аварийность участка зашкаливала. Только за это лето три ДТП. 19 июля бензовоз столкнулся с микроавтобусом, в котором ехала многодетная семья. Погиб трёхмесячный младенец.

 ТИМУР ЗИГАНГИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

 -Всего на данном перекрёстке погибло девять человек и 21 получили ранения.

ИГОРЬ ГУБАРЕВ, ЖИТЕЛЬ ГВАРДЕЙСКА:

-Очень опасны на скоростной трассе такие перекрёстки. И правильно, что сейчас просто проехал полтора километра буквально в сторону Калининграда, на Гвардейской развязке развернулся нормально и еду дальше.

ИГОРЬ ДЕРНОВ, ЖИТЕЛЬ ГВАРДЕЙСКА:

— Когда я выворачивал отсюда — туда, я всё время вообще-то боялся. Там эти несутся на скорости. Был бы светофор, и всё.

Светофор на солдатовском перекрёстке затруднил бы движение по федеральной трассе. Слишком маленький поток из посёлка в райцентр и обратно. Но вот как это теперь выглядит со стороны Солдатово. До Гвардейска было четыре километра напрямую. Сейчас расстояние для машин увеличилось как минимум вдвое. Жители быстро ощутили разницу.

ЭДУАРД ПАНКРАТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА СОЛДАТОВО:

— Ни пешеходного перехода, ни ограничения скорости того же. И посёлок разделён на две половины. Уже не говоря о том, что объезд находится ровно восемь километров отсюда. В месяц получается перерасход по топливу для каждой семьи на одну машину в полторы тысячи рублей.

ГАЛИНА БАЛАБА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СОЛДАТОВО:

— Вообще перестал общественный транспорт ходить. А как жить так? У нас здесь магазина нет. Все едут в Гвардейск за продуктами, за медикаментами.

Жители Солдатово продолжают ходить в Гвардейск напрямую, просто перелезая через ограждение. Дорожники узнали о том, что необходим пешеходный переход, только сейчас. Ближайший находится в нескольких километрах.

ЕКАТЕРИНА УРБАНОВИЧ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФКУ УПРДОР «СЕВЕРО-ЗАПАД»:

 — Это было коллективное решение. Правительства Калининградской области, администрации Гвардейского района, ГИБДД  все высказали своё мнение, свою позицию. Каждого выслушали и только после этого приняли решение перекрыть.

Сделать новый переход на федеральной трассе могут только при капитальном ремонте. Он здесь был два года назад. Так что это вопрос не самого ближайшего времени.

Степан Самойлов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *