В Кафедральном соборе выхаживают птенца сокола

2 просмотров

Наш канал уже рассказывал про семейство соколов, которые поселились на крыше Кафедрального собора. Они прилетают сюда каждый год, выводят птенцов и радуют сотрудников своим присутствием до конца октября. На днях один из малышей, появившихся на свет этим летом, выпал из гнезда. Маленького сокола приютили сотрудники собора.

— Не ругайся на меня!

Администратор зала в Кафедральном соборе Татьяна Унгалене в своём пернатом любимце души не чает. Он ещё совсем малыш, по человеческим меркам — грудной ребёнок. Маленький сокол настороженно поглядывает на наши камеры. Это первая в его жизни съёмка.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Птенец живёт в Кафедральном соборе уже несколько дней. Он достаточно пуглив, но начал привыкать к людям и органной музыке, которую, кажется, слушает очень внимательно.

У малыша уже появилось имя – Няша. Его обнаружил дворник возле могилы Канта. Возможно, птенец выпал из гнезда из-за сильного ветра, поэтому травмировал шею. За несколько дней он окреп. Сотрудники собора кормят маленького хищника каждые два часа свежей говядиной. Представители всех профессий – от администраторов до органистов – теперь всерьёз увлеклись орнитологией.

Владимир Чиликин, художник Кафедрального собора:

— В таком возрасте им нужно много кальция. Когда они охотятся на тех же мышей, то употребляют вместе с мясом кости. А кальций необходим костям.

Это уже не первый птенец, которого спасают сотрудники Кафедрального собора. Полтора года назад они выкормили и отпустили на волю ещё одного пернатого хищника. Теперь вокруг свободолюбивых соколов, живущих над могилой Канта, рождается своя легенда. Не случайно в Кафедральном соборе над органом возвышается огненно-красная птица Феникс.

Нина Чижкова, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *