В Калининграде акция памяти прошла у музея «Фридландские ворота»

4 просмотров

В день памяти и скорби в калининградском музее «Фридландские ворота» собрались ветераны великой Отечественной войны, молодые калининградцы. Они пришли сюда, чтобы почтить память тех, кто погиб в самое тяжёлое время для нашей страны – в начале Великой Отечественной войны

Письма бойцов с фронта в первые дни войны. Завещание сыну от защитника Ленинграда, признание маме юной девушки медсестры, ушедшей на фронт добровольцем. Они погибли, защищая Родину.

— Мама, мама, целую тебя и всю нашу семью. С прощальным приветом целует вас ваша дочь Нина.

Отрывки из треугольных конвертов звучат с таким надрывом, что у ветеранов накатываются на глаза слёзы. Каждый из них вспоминает свою фронтовую молодость. 76 лет прошло с начала трагического события – Великой отечественной войны. А ветераны всё помнят. Отсюда, из Кёнигсберга, фашистские войска пошли в наступление. И символично, что через 76 лет во «Фридландских воротах» пожилые люди вместе погибшими героями на фотографиях слушают песни о войне.

Нина Демешева ветеран Великой Отечественной войны:

— Это напоминание, что наши солдаты завоевали вот эту крепость. Тяжело забыть страшные годы войны. То, что пришлось пережить. Но мы пережили, мы победили.

Ветеранов великой Отечественной с каждым годом становится всё меньше. Участников штурма Кёнигсберга, проживающих в Калининграде, осталось 68 человек. Те, кто нашёл силы и кому позволяет здоровье, в этот день собрались вместе. Они запустили в небо белые шары – символ мира и спокойствия на всей Земле.

Андрей Кропоткин — председатель городского совета депутатов Калининграда:

— Мы делаем такие мероприятия вместе с детьми. Чтобы дети несли дальше, рассказывали о той трагедии непосредственно от участников тех событий. Для нас это очень важно.

Во дворике музея выставлена военная техника и оружие, с которым наши солдаты встречали фашистов в первые дни войны и пронесли его до Кёнигсберга. Теперь эти экспонаты музея изучают юные калининградцы. Каждому участнику дня памяти досталось по целой тарелке фронтовой солдатской каши.

Владимир Гладюк, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *