В Калининграде общественники предложили вручать всем будущим мамам подарок для новорожденного

43 просмотров

В Калининградской области общественники предложили ввести новую меру поддержки для семей с новорождённым ребенком. Согласно инициативе, набор необходимых предметов для малыша молодые мамы получат за бюджетные средства. Проект уже реализуется в нескольких регионах.

Многодетная мама Элина одна из первых в регионе протестировала «подарок для новорождённого». Два месяца назад ей предложили стать участником инициативы по введению новой меры поддержки будущим мамам и привезли небольшой набор для малыша.

ЭЛИНА ЖМЫХОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АКТИВА «СОВЕТА МАТЕРЕЙ»:

— На выписке мы уже протестировали наш комбинезон. В тот день шел дождь. Комбинезон как раз был заявлен как непромокаемый. Мы его протестировали, и все было так, как заявлено. Ребёнок не промок.

В Калининграде инициативная группа общественников из «Совета матерей» выступила с предложением ввести новую меру поддержки и вручать всем будущим мамам региона подарок для новорожденного.

Вот такие наборы раздают в Карелии. Ещё подарки для новорождённых получают семьи в Московской, Волгоградской и Тульской областях, а также в Якутии, Башкирии. В «Совете матерей» в этом списке очень хотят видеть и Калининград.

 ТАТЬЯНА БУЦКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОВЕТА МАТЕРЕЙ»:

— Нам очень хочется, чтобы подарок, который бы приходил молодым родителям, был бы очень нужным, полезным, а самое главное, чтобы он стоял на защите здоровья ребенка.

В состав «подарка», как правило, входят самые необходимые предметы на первые полгода жизни ребенка. Среди них — матрас, ползунки, клеенка, памперсы, шапочка и некоторые средства гигиены. Все предметы российского производства.

ЭЛИНА ЖМЫХОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АКТИВА «СОВЕТА МАТЕРЕЙ»:

— Если у нас будут предоставляться такие коробки, то, возможно, некоторые мамы будут знать, что у них есть минимальный набор. И демографическая ситуация в стране будет повышаться.

По словам местных депутатов, в регионе такую инициативу поддерживают. Однако помимо заявления общественников, необходимо учесть ряд других требований.

 ЛАРИСА ШВАЛКЕНЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИЮ, ОБРАЗОВАНИЮ, КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

—  Необходимо обсуждать, либо это только малообеспеченным, либо это всем. Рассчитать стоимость, посмотреть, какой набор будет. Потому что набор этот надо будет торговать, нельзя его просто купить

Сегодня наборы для малышей выдаются в 22 регионах страны. Мера поддержки входит в программу «Десятилетие детства». Ее объявил Президент России Владимир Путин в 2018 году.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В семье Элины есть уже три замечательные дочки. Но в планах молодой мамы есть еще место как минимум для одной крошки. И она очень надеется, что четвертый ребенок получит свой «подарок для новорождённых» уже от государства.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

Comments
  • Махлиёхон#1

    12.05.2022

    Как и где можно получить подарок для новорождённого

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *