В Калининграде обсудили концепт апарт-отеля рядом с памятником жертвам Холокоста

3 просмотров

Многоэтажка на улице без соответствующей инфраструктуры и гостиничный комплекс рядом с памятником жертвам холокоста. В Калининграде прошел градостроительный совет, на котором не обошлось без противоречивых мнений и архитектурных решений.

Как разместить гостиничный комплекс с бассейном и фитнес-залом рядом с памятником жертвам Холокоста в посёлке Янтарном? Да и нужно ли? Этот вопрос вызвал бурные споры у участников градсовета.

ЕВГЕНИЙ МАСЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Этот марш, он, правда, проходит в холодное время. И в бассейне девушки в мини-бикини и юноши в плавках делают какие-то упражнения.

Архитектор, который разработал концепт, предложил у памятника создать, цитата: «уютную зону с музеем и еврейским культурным центром».

МИХАИЛ ОГЕР, КУРАТОР ЕВРЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА:

— Наша идея была в том, что нужно продвигать не только память, но и в целом еврейскую культуру в разных направлениях.

Глава охраны памятников архитектуры в качестве предложения сообщил о возможности переноса монумента, так как он не является памятником культурного наследия. Концепт решено было проработать с еврейским сообществом региона.

Эти красивые дома стоят в границах улиц Борзова, Спортивной и Большой окружной. Правда, пока на бумаге. Представители ГИБДД оказались против появления там многоэтажек.

РОМАН ЛУЦЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА ДОРОЖНОГО НАДЗОРА ГИБДД РЕГИОНАЛЬНОГО УМВД:

— Мы сейчас имеем на улице Борзова перманентную пробку в сторону Каштановой аллеи. Город будет развиваться, но он не может развиваться со здания, он должен развиваться с инфраструктуры.

Всего запланировано строительство дома более чем на полтысячи квартир в течение четырёх лет. Архитекторы надеются, что за это время будет реконструирована улица Ломоносова, которая разгрузит этот микрорайон. В это не верят госинспекторы. И настоятельно рекомендовали повременить с проектом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *