В Калининграде подвели итоги конкурса «Янтарный Меркурий»

9 просмотров

Кто имеет право поставить на своей продукции уникальную эмблему — подтверждение высокого качества? Ответ на вопрос нашли на этой неделе. Подвели итоги конкурса «Янтарный Меркурий». Это региональный этап федерального состязания, лидеры которого получают престижную Национальную премию в области предпринимательской деятельности. Кто из акул калининградского бизнеса обошел всех конкурентов и будет представлять Янтарный край в столице?

Вот он – «Оскар» для представителей регионального бизнеса – «Янтарный Меркурий». В римской мифологии — бог торговли, прибыли и обогащения. В этом году соискателями заветной награды стали 67 предпринимателей региона. В жюри – крупные бизнесмены, представители правительства Калининградской области и члены торгово-промышленной палаты.

Феликс Лапин, президент Калининградской торгово-промышленной палаты:

— Сложность оценки была в чем, были очень пограничные значения, были номинации, где решения в пользу выигрыша в долях процентов, но мы честно это делали – поэтому в некоторых номинациях есть победитель и лауреат.

По словам организаторов, чтобы стать номинантом престижной премии достаточно заполнить заявку. И все. Правда, в этом году представители торгово-промышленной палаты не допустили к конкурсу ряд бизнесменов.

Екатерина Соломатина, исполнительный директор конкурса:

— Мы решили обновлять количество лучших предприятий, чтобы больше калининградских предприятий вывести на федеральный уровень, они ведь участвуют в федеральном этапе, поэтому советом было принято решение ограничить участие на три года тех, кто был победителем или лауреатом.

В реестре номинаций 12 пунктов. Эксперты назвали лучших в сфере услуг, торговли, инноваций. Выбрали работодателя года, лучшего экспортера, определили сильнейшего в области импортозамещения и сельского хозяйства.

Дарья Веклич, корреспондент:

— В этом году организаторы «Янтарного Меркурия» добавили в конкурсную программу 2 новые номинации — это инвестор года и лучшая малое предприятие по обработке янтаря.

Первым победителем в новой номинации «инвестор года» стал агрохолдинг – «Долгов групп». Эксперты дали высокие оценки комбикормовому заводу в Гурьевском районе. Ввод в строй этого предприятия мощностью в 150 тыс. тонн позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота, птицы, развивать свиноводство, станет подспорьем для дальнейшего увеличения производства готовой продукции – мясоколбасной и молочной.

Александр Долгов, руководитель компании «Долгов и К»:

— Спасибо за оценку, это прежде всего заслуга наших работников, наших специалистов, которые трудятся на наших предприятиях.

Информационными партнерами в этом году конкурса «Янтарный Меркурий» стала наша телекомпания. ГТРК Калининград приготовила особый подарок – эфирное время.

Наталья Меркулова, коммерческий директор ГТРК «Калининград»:

— От нашей компании будут вручены, официальные приглашения, на участия в наших проектах ГТРК «Калининград» — это программа «О главном» которая выходит на «России 1» и в программе «Родина слышит».

Импровизированная лотерея расставила все точки над «И». Специальным гостем программы «Доброе утро» станет директор Промсвязьбанка. На «Радио России» в эфир передачи «Родина Слышит» придет владелец пасек. В шоу «О главном» – предприниматель Алексей Ли.

Ну, а 12 обладателей премии «Янтарный Меркурий» в мае следующего года отправятся в столицу. Там они будут бороться уже за всероссийское признание и статуэтку золотого бога торговли.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *