В Калининграде состоялась премьера документальной исторической драмы «Русская Пруссия»

12 просмотров

В Калининграде состоялась премьера документальной исторической драмы «Русская Пруссия». Место для первого официального показа выбрано не случайно. Часть фильма снимали в нашем регионе. А события, о которых идет речь, происходили на территории Восточной Пруссии.

Первых зрителей фильма «Русская Пруссия» встречают люди в форме солдат и офицеров Русской и Прусской армий времен Семилетней войны. Реконструкторы — действующие лица документально-исторической драмы Алексея Денисова.

Помимо Семилетней речь идет и о Наполеоновских войнах, а также о первой битве на восточном фронте Первой мировой войны при Гумбиннене.

ЛЕОНИД РЕШЕТНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВА СОДЕЙСТВИЯ ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ «ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ»:

— Мы мало знаем о реальной истории этой территории. У нас все замыкается на отдельные фигуры философа Канта или немецкое название города и не знаем, какую роль эта территория играла в истории России.

Калининградская область в прошлом — поле боя славянских и германских племен. Место подвигов русских воинов. В XVIII веке, при Елизавете Петровне, Российская империя уже владела этой землей.

РИФАТ САБИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВГТРК:

— Это очень интересное кино, и много исторических фактов раскопал Алексей Денисов, которые мало известны широкой публике, это такая просветительская и очень интересная работа, которая помогает нам узнать историю нашего Отечества.

Свой фильм режиссёр Алексей Денисов снял в жанре историко-документальной драмы. Синтез фактов и средств художественного кино создает «эффект присутствия» и полного погружение в историческую эпоху.

АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР КАНАЛА «ИСТОРИЯ», РЕЖИССЁР:

— Нам важно очень, чтобы это было интересное повествование, прежде всего, поэтому мы использовали все жанры. От элементов художественного кино, до элементов документального кино, когда вы можете увидеть вещи или предметы, которые можно увидеть только в запасниках музея.

Съемки проходили во Франции, Германии, Калининградской области и других регионах России. Организационную и финансовую помощь оказал советник губернатора, меценат Андрей Горохов.

АНДРЕЙ ГОРОХОВ, МЕЦЕНАТ, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА:

— Поддержать съемки фильма решил, потому что это только часть проекта, которым мы занимаемся, это проект продвижение региона на региональную или федеральную аудиторию, но и международную.

Как фильм Алексея Денисова поможет привлечь туристов в регион? Станет ли богатая история этих мест приманкой для путешественников? Эти вопросы уже после просмотра обсудили за круглым столом. Эксперты пришли к выводу: таких исторических кинолент должно быть больше.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На большом экране фильм «Русская Пруссия» показали лишь в рамках премьеры. Далее работа Алексея Денисова планируется к показу на федеральных и региональных телеканалах, в частности на канале «История». Также он станет хорошим материалом для работы в школах, в культурно-образовательных целях.

Дарья Веклич, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *