В Калининграде стартует выставка «Сокровища музеев России»

4 просмотров

Одна страна, восемь городов и три маршрута — такой план передвижения выставки «Сокровища музеев России» в этом году.

Первыми прикоснуться к прекрасному и увидеть работы величайших русских художников смогут калининградцы и гости региона.  В стенах  музея изобразительных искусств представят около 50-ти шедевров из 17-ти ведущих музеев России.  Картины преодолели до Калининграда двухдневный путь на пароме. Экспозиция раскроет практически  все жанры  живописи от начала 18-го до конца 20-го столетий.

ИВАН ПРИВАЛОВ,  НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР ПРОЕКТА «РОССИЯ  —  МОЯ ИСТОРИЯ»:

 — Самое главное, это имена, которые здесь могут узнать, а кто-то может познакомиться с творчеством этих художников. В частности за моей спиной можно увидеть и знаменитый хвойный пейзаж Шишкина и знаменитый портрет Ивана Николаевича Крамского  «Книги одолели». И многие другие картины известных художников, таких как Куинджи, Тропинин, Наталя Гончарова, Илья Репин, Валентин Серов.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Готовила содержание этой выставки прекрасная команда Третьяковской галереи во главе с директором  Зельфирой Исмаиловной Трегуловой, которая лично со своей командой отбирала произведения этого проекта.

Посетить выставку можно будет уже с сегодняшнего дня. Работать она будет до конца июля. Познакомиться с великим искусством можно абсолютно бесплатно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *