В Калининграде торжественно погасили почтовый блок, посвящённый Висло-Одерской наступательной операции

3 просмотров

В Калининграде торжественно погасили почтовый блок «Путь к Победе. Висло-Одерская наступательная операция». На марках изображена группа советских солдат.

Висло-Одерская операция проходила с 12 января по 3 февраля 1945 года силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, и завершилась стратегическим наступлением советских войск. Как итог освобождение территории Польши к западу от Вислы и захват плацдарма на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин.

В церемонии гашения марки приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Они пообщались с юнармейцами и рассказали о своих фронтовых годах.

БОРИС ПИРОЖКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— В 1943 году я вступил уже в бой в нашей родной Белоруссии. При форсировании Западной Двины я в живых остался из пяти один.

СЕРГЕЙ АРОНОВ, ДИРЕКТОР УФПС КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Марка со штемпелем первого дня гашения пользуется особым спросом, потому что штемпель этот специально выпускается на один день. Вот сегодня на штемпеле стоит дата «30 января», больше он использоваться не будет. Она будет продаваться во всех отделениях почтовой связи.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *