В Калининграде в День неизвестного солдата возложили венки к братским могилам

18 просмотров

Сегодня в России — День неизвестного солдата. Он учрежден три года назад в ознаменование разгрома немецких войск под Москвой. А также — в память о советских и российских воинах, погибших в зонах боевых действиях. На сегодня в стране захоронено 6 миллионов солдат и офицеров, имена которых до сих пор неизвестны. На самом большом мемориальном кладбище области в поселке Медведевка кадеты Гурьевской школы возложили венки к обелиску и безымянным могилам.

Мемориальный комплекс Медведевка. В 13 братских могилах захоронены представители всех республик Советского Союза. Кадеты Гурьевской школы в день памяти о неизвестном солдате возложили к обелиску венок. Тишину минуты молчания нарушили лебеди, кружившие над мемориалом.

Каждый год на этом мемориале происходит захоронение неизвестных солдат. Последнее прошло в июне этого года. Из сорока семи красноармейцев, павших на полях сражений в Восточной Пруссии, только тридцать опознаны поисковиками.

Алексей Курилов – глава Гурьевского городского округа:

— С других регионов России потомки к нам приезжают. Они очень нам благодарны. Вот видите сколько захоронений. Я думаю, что их будет ещё больше. Потому, что ни один солдат не должен остаться неизвестным.

На заснеженные братские могилы кадеты возлагают красные гвоздики. В семье каждого из этих ребят есть родственники, которые не вернулись с фронта. Прабабушка Виктории Гусевой пережила ужасы войны. Из её рассказов девушка узнала о солдатах красной армии, которые ценой жизни завоевали Победу.

Виктория Гусева – ученица 9 класса школы №1 г. Гурьевска:

— Очень много солдат, которые сражались за нашу Родину, отстаивали честь Родины, к сожалению, никто не знает их имён, их должны помнить, что были такие солдаты, которые неизвестны.

В списках поисковых отрядов находятся еще 18 тысяч советских воинов, погибших в Восточной Пруссии, ныне Калининградской области, память которых до сих пор не увековечена.

Владимир Гладюк, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *