В Калининграде встретили учебный парусник из Санкт-Петербурга

6 просмотров

На борту «Юного Балтийца» 19 членов экипажа и 32 курсанта. Практически все они впервые отправились в плавание.

К берегам Калининграда пришёл учебный парусник из Санкт-Петербурга. На борту «Юного Балтийца» 19 членов экипажа и 32 курсанта. Практически все они впервые отправились в плавание. На судне побывали и курсанты из БВМИ. Подробности у Яны Щербатой.

Капитанская рубка для курсантов военно-морского института оказалась самым интересным местом. На борт учебного парусника эти парни и девушки поднимаются впервые.

Алина Бабенко, курсант БВМИ:

— Мне очень сильно понравилось. Очень вдохновило. Красиво всё. Хотела давно побывать и вот мечта осуществилась. Безумно хочу сходить в поход с нашими мальчиками, надеюсь, нам разрешат, и мы сходим в море.

Целая очередь из желающих почувствовать себя рулевым выстроилась и к штурвалу. Там же совместная фотография. Учебный парусник из Санкт-Петербургского морского технического колледжа им. Адмирала Сенявина «Юный балтиец» в Калининград приходит уже во второй раз. В прошлом году его экипаж участвовал в празднике «Водная ассамблея». Вадим Катасёв  единственный курсант на паруснике, который побывал в обоих плаваниях.

Вадим Катасёв, курсант Санкт-Петербургского морского технического колледжа им. Адмирала Сенявина:

— Я был на крещении маяка Ирбенского, сейчас сходил снова. Сделали на нём, рубку поменяли полностью, да и много всякого другого.

Из северной столицы в Калининград курсанты шли через Финский залив, далее вдоль Прибалтики.

Вадим Назаров, капитан «Юного Балтийца»:

—  Попали в штормовые условия. Один день у нас был шторм. Курсанты оморячились, как у нас говорят, немножко. Половина болела морской болезнью, половина нет. Ну ощутили, что такое море, прошлись под парусами первый раз.

За то время, что ребята провели у берегов Преголи, скучать им не приходилось. Каждый день для них проходили экскурсии в музее мирового океана.

Курсанты из Санкт-Петербурга пробыли в Калининграде 3 дня. Парусник ещё не успел отправиться домой, в северную столицу, а ребята уже планируют вернуться назад. «Юный балтиец придёт к берегам Калининграда уже в сентябре, для того, что бы принять участие в водной ассамблее.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *