В Калининграде зазвучит музыка Баха в исполнении литовских виртуозов скрипки

4 просмотров

В Калининграде заиграет музыка великого композитора Иоганна Себастьяна Баха в исполнении литовских артистов. Концерт откроет  XVIII-й Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение».

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— Фестиваль-долгожитель, потому что он востребован. И приходит новое поколение слушателей, но интерес не ослабевает, а только повышается, потому что у людей есть насущная потребность постоянно обогащать своё сердце, свой ум, свою душу теми шедеврами, которые оставило нам предшествующее, предыдущее поколение.

На фестивале выступят музыканты из России, Польши, Литвы и Японии. Вильгельмас Чепинскис приехал из Литвы. На скрипке он играет с четырёх лет. В Калининграде вместе с супругой Вильгельмас исполнит своё сочинение «Посвящение Баху».

ВИЛЬГЕЛЬМАС ЧЕПИНСКИС, СКРИПАЧ (ЛИТВА):

— Я хочу, чтобы была простота. Какая-то мысль композитора была. Как можно ближе приблизиться к композиторской мысли. Музыка должна звучать натурально, как мы дышим, так она и должна звучать.

Идея ежегодно проводить «Бахослужение» принадлежит известному органисту Гарри Гродбергу. Именно он по традиции завершал фестиваль сольным концертом. Благодаря ему в 1982-ом году в Калининградской области появился первый концертный орган. На стендах зрители смогут увидеть кадры из жизни маэстро.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на то, что в афишах «Бахослужения» особое место отводится органной музыке, только органом концертная программа не ограничивается.

Прозвучат также арфа, трубы и другие инструменты.

Фестиваль состоит из пяти концертов. «Бахослужение» завершится 31-го июля «Балетоманией», во время которой публика услышит балетную музыку Чайковского, Прокофьева, Глазунова. Шостаковича, Хачатуряна и Гаврилина.

 

Екатерина Моран, Максим Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *