В Калининградской области появится экспозиция, посвященная Барклаю де Толли

1 просмотров

На востоке Калининградской области появится постоянно действующая экспозиция, посвящённая прославленному русскому полководцу Барклаю де Толли. Рядом с Черняховском у посёлка Нагорное покоится  «Сердце полководца». Проект с таким названием представили общественники из Черняховска. В следующем году в городе пройдут встречи историков, студентов и школьников, посвящённые Барклаю де Толли.  Инициативу проведения памятных мероприятий поддержал Фонд президентских грантов. На осуществление задуманного выделено более 380 тысяч рублей.

ИВАН СЕМЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГГО ОКРУГА:

— Скоординировали наши действия с правительством Калининградской области, с министерством культуры. Чтобы это место было знаковым и для Калининградской области, и в целом для России, потому что мы должны воспитывать на таких местах и нашу молодёжь. 

АЛЕКСЕЙ ОГЛЕЗНЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СЕРДЦЕ ПОЛКОВОДЦА»:

— Город Черняховск связан непосредственно с именем Генерал-фельдмаршала, именно здесь в мае 1818 года недалеко от города он скончался, и было захоронено его сердце. Это командующий русской армией, это полный кавалер Ордена Святого Георгия. Это человек, который первым в Российской истории создал военную разведку на постоянной регулярной основе и поэтому может смело считаться основателем русской военной разведки. Это человек непонятый многими современниками и мало оцененный в российской историографии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *