Калининградские спасатели провели десантирование без парашюта

3 просмотров

С 30-и метров без парашюта. На такое способны десантники МЧС. Ярки кадры того, как спасатели оттачивают мастерство этой нелегкой службы, в сюжете Кирилла Попова.

Вертолёт Ка-32 принимает на борт поисково-спасательный отряд. Задача сложная: десантироваться с воздуха без парашюта. От слаженности действий экипажа и сотрудников МЧС зависит успех операции. Пилоту нужно зафиксировать «вертушку» на высоте 30 метров, а десантнику — угодить в цель, с точностью до квадратного метра.

С высоты десятиэтажного дома спасатели спускаются примерно за 10 секунд. Беспарашютный десант призван оперативно оказывать помощь пострадавшим в труднодоступных местах.

Для скоростного спуска используют СУР — спусковое роликовое устройство. Проще говоря, десантируются с помощью веревки. Покидать вертолет нужно к нему лицом. Спускаться плавно, без рывков и раскачивания. Иначе спасателя может закрутить.Тренировка помогает отточить этот навык.

Разбор полётов на земле необходим.  Ведь при боевой тревоге лишних секунд у спасателя не будет. Валентин Василевский однажды спас тонущего в заливе рыбака. У того пробило лодку. Действовать надо было быстро.

Валентин Василевский, спасатель международного класса:

— Опустился к нему в лодку. На него отдели жилет-беседку и тогда уже подняли с воды. Приходится опускаться в неизведанное место. Или в камыши, или в лес, или в болота. Ты не знаешь, что дальше будет. Поэтому приходится побольше брать с собой снаряжения, чтобы быть на все готовым.

Десантирование с вертолёта применяется на местности, не пригодной для посадки. В Калининградской области чаще всего – для спасения на воде. Это касается и зимнего периода, когда рыбаков уносит на льдинах. Иногда ищут заблудившихся грибников.

Алексей Баранов, пресс-секретарь регионального управления МЧС России:

— У нас таким же способом десантируются вместе с собаками кинологи, которые осуществляют поиск. То есть, быстрая доставка к месту, при необходимости оказание помощи.

Подобные учения МЧС проводит регулярно. По итогам сбора 10 спасателей получили допуск на проведение беспарашютного десантирования в реальных условиях.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *