В Калининградской области за неделю зарегистрированы пять случаев заболевания скарлатиной

В Калининградской области за неделю зарегистрированы пять случаев заболевания скарлатиной

4 просмотров

132 случая ветряной оспы, в том числе 110 случаев у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения были зарегистрированы за неделю в Калининградской области. Кроме того, в Калининграде среди дошколят пятеро заболели скарлатиной. За этот же период с признаками заболевания кишечными инфекциями к врачам обратились 155 человек. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
«В детских образовательных учреждения, где зарегистрированы случаи заболевания детей кишечной вирусной инфекцией, специалистами Управления Роспотребнадзора организован комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение распространения инфекции, заведующим детскими учреждениями выданы предписания об организации проведения необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе заключительной и текущей дезинфекции», — пояснили в ведомстве.
В этиологии кишечных заболеваний преобладает рота- и норовирусная инфекция (более 85% лабораторно расшифрованных случаев). Также при лабораторном обследовании заболевших с проявлением кишечной инфекции у двух заболевших подтверждён диагноз сальмонеллеза.