В Калининградской области завершает свою работу съёмочная группа кинокартины о Викторе Цое

5 просмотров

В Калининградской области завершает свою работу съёмочная группа режиссера Алексея Учителя. Его новая картина будет посвящена одному из самых популярных отечественных рок-музыкантов, человеку-легенде — Виктору Цою.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Ретро-автомобили, киноаппаратура. На одном из паромов в Балтийске — необычная обстановка. Здесь съёмочная группа режиссера Алексея Учителя снимает фильм, посвященный Виктору Цою».

В новой картине все начнется в момент трагической аварии, которая унесла жизнь легендарного Виктора Цоя, когда его «Москвич» врезался в «Икарус». Это будет что-то вроде роуд-муви, фильма-путешествия, герои соберутся в автобусе, который везет тело рок-музыканта из Юрмалы в Ленинград.

Чуть ли не главная интрига: «Кто же сыграет Виктора Цоя?», раскрывается просто. Никто. Виктор Цой появится в фильме собственной персоной. Для этого Алексей Учитель использует кадры, которые он снимал для своего документального фильма «Рок».

АЛЕКСЕЙ УЧИТЕЛЬ, РЕЖИССЕР:

-Я был на месте аварии, видел водителя «Икаруса», в который врезался Виктор Цой, с тех пор этот водитель не выходил из головы. Почему-то с той поры, хотя в следующем году будет 30 лет с момента той аварии, мне казалось, что я к нему вернусь.

Водитель «Икаруса» до сих пор жив. Его образ воплотит на экране актер Евгений Цыганов. Это его третья работа с Алексеем Учителем.

ЕВГЕНИЙ ЦЫГАНОВ, АКТЕР:

-Фактически там была другая история, никакой водитель, который сбил Цоя, никуда его не вёз, но это такой сценарный допуск. Здесь задача не воссоздать события, а поговорить о нас с вами, о том, что такое потеря, что такое герой или не герой»

Для сьемок используют вот такой уникальный ПАЗик. Его сконструировали в Санкт-Петербурге. Хотя Евгений Цыганов умеет водить автобус, «рулит» машиной каскадер Александр Чехута. Чтобы актёр может сосредоточиться на роли.

Мотор от «Тойоты», плюс детали других авто. И вот супер-аппарат готов. На ней съёмочная группа уже исколесила пол области.

АЛЕКСАНДР ЧЕХУТА,  КАСКАДЕР:

-Я очень расстроился, когда служил в армии, когда пришла весть о его гибели, помню, всю ночь мы пели его песни тогда, я никогда не думал, что придется поучаствовать в этом действии, посвященном его памяти, честно говоря, горжусь этим».

Почему же Виктор Цой продолжает объединять разные поколения? В чем его феномен? Творческий, человеческий? Ответы на эти вопросы, по словам Алексея Учителя, и постарается дать его новая картина. Предварительно, премьера фильма состоится в 2020-м, в год 30-летия гибели легендарного музыканта.

Тамара Горшкова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *