В Калининградской области завершается сев яровых

3 просмотров

В этом году хорошая погода позволяет аграриям уложиться в сроки, то есть завершить работы до начала лета. Площадь посевов в Янтарном крае составляет более 100 тысяч гектаров.

Для горожан по-летнему жаркий май это повод рвануть на море, а сельхозпроизводители каждый день проводят в поле.

Активная работа сейчас идет на востоке области. Здесь более 30-и хозяйств. Одно из них четверть века назад основали сестры Вильт. Некогда заброшенные поля Нестеровского района превратились в плодородные земли.

Рита и Лина Вильт, владелицы агропредприятия:

— Была большая мечта, у нас сестра любит мечтать. А я следом за ней. Моя идея, ту которую я мечтала стоя на повороте. Здесь мы будем жить и работать. Тогда это было из области фантастики, но, это есть.

За последние два года в хозяйстве смогли обновить значительную часть старой техники, на смену импортным моделям приходят российские. Программы кредитования помогают развиваться.

Рита Вильт, владелица агропредприятия:

— Мы сейчас второй год получаем на обработку льготный кредит 5%. То есть мы перестали покупать химию и удобрения под осень, мы имеем возможность заплатить сразу вместо 17-и  5%.

Крестьяне рассчитывают на скорую отмену утилизационного сбора при покупке новой техники, поправки обсуждаются на самом высоком уровне. Это позволит аграриям экономить при покупке агротехники.

Елена Ивакина, начальник управления сельского хозяйства администрации МО Нестеровский район:

— В целом, яровой сев у нас составил 13 тысяч 370 гектаров и это больше на 3 с половиной тысячи к уровню прошлого года.

Этот май компенсировал все козни природы, свалившиеся на крестьян Янтарного края: переувлажнение почвы осенью прошлого года, поздняя весна и задержка полевых работ на три недели. Тёплые и ясные дни мая,  почти как на Кубани, позволили увеличить площадь засеянную яровыми культурами.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *