В Калининградской области завершилась вторая инклюзивная парусная регата

6 просмотров

В акватории залива соревновались необычные экипажи яхт. В каждой команде были люди с ограниченными возможностями. Регата проходила в рамках социального проекта «Паруса духа». Реализуется эта программа при поддержке госкорпорации «Росатом» и дирекции Балтийской АЭС.

Константин Морозов, корреспондент:

— В регате в рамках социального проекта «Паруса Духа» принимает участие 16 яхт. Что интересно, экипажи состоят из людней с ограниченными возможностями и без.

О том, что люди с ограниченными возможностями на корабле это совсем не обуза, не понаслышке знает Денис Тоскин. Ребёнок капитана яхты «Фили» из «солнечных детей», но с раннего возраста вместе с отцом пережил не одно морское приключение. А вот для всех остальных участников социального проекта «Паруса Духа» — регата это новый вызов в жизни.

Денис Тоскин, капитана яхты «Фили»:

— Погода для регаты очень благоприятная, тем более я вижу, что на яхтах находятся особые экипажи, они взяли рифы, это конечно снижает скорость, но не снижает удовольствие. Я думаю, что дистанция будет самая стандартная, чтобы людей не грузить и не напрягать очень сильно!

В море у экипажей кораблей нет никакого волнения. Все сопровождается улыбками и положительными эмоциями. Женя Моисеева впервые встала к штурвалу яхты. Девочка не может описать словами, что чувствует в данную минуту.

Главная награда для участников парусной регаты — это приобретенная вера в себя и свои возможности.

Марина Тарасова, житель Калининграда:

— Эмоции действительно очень захлестывают, их очень сложно описать. Главное открыть свой толчок и увидеть, что это может каждый, тогда все сложности отходят на второй план.

Социальный проект «Паруса духа» — это не только регата. В самом Балтийске была насыщенная концертная  программа. Различные конкурсы и мастер-классы, а также выступления профессиональных спортсменов.

Александр Вахрамеев, организатор регаты в рамках социального проекта «Паруса Духа»:

— У нас было шоу серфингистов. Одновременно на территории вертолетной площадки города Балтийска проходит прямая трансляция регаты, организованная впервые в режиме онлайн с действующим комментатором на судне, у нас ещё будет шоу водомоторных видов спорта.

Калининградская область второй год принимает участников международного социального проекта «Паруса духа». При поддержке Росатома и Дирекции Балтийской АЭС экипаж катамарана прошёл путь от Стокгольма до Калининграда. Сейчас акция приобретает международный статус, ведь на фестиваль приехали люди с ограниченными возможностями со всего Северо-запада страны, Прибалтики и даже Хабаровска.

Инна Морева, пресс-секретарь дирекции Балтийской АЭС: 

— Фестиваль, который вдохнул Паруса надежды, паруса духа, в очень многие проекты какие проекты появятся, мы увидим уже в следующем году. Если говорить о социальной миссии концерна Росэнергоатом, корпорации Росатом – это одна из главных задач оказывать благотворительную социальную поддержку тем проектам, которые реализуются на территории городов размещения атомных объектов.

В следующем году планируется расширить географию. При поддержке правительства Калининградской области инклюзивные фестивали могут пройти в Гвардейске и Советске.

Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области:

— Люди не делятся ни на кого, я думаю, что такие мероприятия должны быть обычной нашей жизнью, когда мы все делаем вместе, сообща, получаем эмоции, делимся этими эмоциями, помогаем друг другу, поэтому, на мой взгляд, самое главное и самое полезное вот такие мероприятия.

Олег Колпащиков, руководитель общественной организации «Белая трость»:

— Для адаптации инвалидов это не пандусы или светофоры, самое главное это люди, если люди включаются, мероприятия становятся масштабными и замечательно, что в этом году мы эти мероприятия проводим и в малых городах: Балтийске, в Полесске!

Параллельно с взрослой регатой впервые проходила и детская. В награждении юных яхтсменов  приняли участие уже бывалые морские волки, а именно участники социального проекта «Паруса Духа». Инклюзивный фестиваль станет ежегодным и, возможно, с годами вырастет до одного из брендов Калининградской области.

Константин Морозов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *