В канун 9-о мая в Калининграде прошёл альтернативный парад Победы

5 просмотров

В нём приняли участие ученики кадетских классов 13 школ города. Ребята маршем прошли  маршем у мемориала тысяче двумстам гвардейцам, а также возложили к памятнику цветы в память о погибших советских воинах.

Проход знамённой группы, марш парадных расчётов и возложение цветов. На Параде кадетских классов всё как у настоящих военных.

Уже более 20 лет кадеты со всей области в преддверие 9 мая собираются вместе и проводят собственный парад в честь Дня Победы. Но в этом году он впервые проходит у мемориала 1200 воинам гвардейцам.

В строю 1200 мальчишек и девчонок. Будущие спасатели, пограничники и десантники. Среди кадетов победители различных военно-патриотических и спортивных соревнований. Второй год в Параде принимает участие воспитанники движения Юнармия. Сегодня они пришли к одному из главных мемориалов области для того, что бы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Егор Гусаров, кадет:

— Мой дед участвовал в Великой Отечественной войне. Для меня это честь. Мы возлагаем цветы всей школой. В наше время это актуально и для меня это очень важно.

Владислав Вишневский, кадет:

— У меня бабушка ветеран труда, работала в тылу. И она очень много рассказывала. Я хочу посвятить свою жизнь Родине и служить на благо Отечеству, на благо Родине.

Во время парада наградили лучших из кадетов. В их числе победители литературной акции, посвященной Восточно-Прусской операции. Благодарности от городских властей получили и преподаватели.

Алексей Силанов, глава Калининграда:

 — Несомненно, это нужно развивать, это движение кадетское нужно поддерживать. Я думаю, что это сегодня будет одним из стратегических направлений развития городской системы образования. 

Андрей Кропоткин, председатель городского совета депутатов Калининграда:

— За последние несколько лет явно видно: патриотически настроенные люди у нас стали. Это говорит о том, что в семье в школе идёт постоянно работа, чем лучше у нас будет воспитание, тем больше мы будем ценить ту победу, которую принесли наши деды и отцы в 1945 году

Память о погибших во время войны кадеты почтили минутой молчания.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *