В Литве вандалы испортили табличку «Русская улица» спустя пару часов после её открытия

В Литве вандалы испортили табличку «Русская улица» спустя пару часов после её открытия

1 просмотров

В минувшее воскресенье, 4 сентября, в Вильнюсе на Русской улице добавили таблички с её названием на русском языке.

«Мы живем в прекрасном городе, который с самого его основания был многонациональным, разнообразным, прекрасным своими культурами – и литовской, и польской, и русской, и еврейской, и татарской, и культурой других народов», — цитирует мэра литовской столицы Ремигиюса Шимашюса портал ru.Delfi.lt.

Вот только в первозданном виде русскоязычные надписи продержались совсем не долго. Не прошло и суток, как белую табличку неизвестные злоумышленники испортили краской. Стоит отметить, что русская табличка была не основной, а дублирующей. На инцидент отреагировали, как местные власти, так и Министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс. Он заявил, что ему стыдно за тех вандалов, которые пошли на такой шаг.

tabli4ka
Фото: ru.Delfi.lt.

«Я осуждаю данный акт хулиганизма. Надеюсь, что будет проведено расследование, а виновные будут найдены и понесут надлежащее наказание. Очень досадно и грустно видеть такое поведение. Настоящий патриотизм должен в первую очередь соотноситься с терпимостью и толерантностью, а Литва, и особенно Вильнюс, столетиями славились как место свободы народов и вероисповеданий. То, что нам всем одинаково стыдно за данное действие, уже является большим шагом вперед», — цитирует Линкявичюса пресс-служба министерства.

Русская улица в Вильнюсе появилась еще в XIV веке, когда литовские князья в политических целях женились на русских княжнах и строили в этом районе православные церкви. Улица фигурирует и в британском сериале «Война и мир», некоторые сцены которого снимались в Литве.

Фото с открытия таблички «Русская улица» взято со страницы Remigijus Šimašius