В Музее Мирового океана День науки отпраздновали масштабным фестивалем

3 просмотров

Его участники сегодня смогли увидеть дальние морские походы, важнейшие научные открытия и работу учёных в условиях крайних широт, снятые на плёнку калининградскими журналистами.

Дальние морские походы, важнейшие научные открытия, работа учёных в условиях крайних широт сняты на плёнку калининградскими журналистами. Их фильмы сегодня смогли увидеть участники фестиваля науки, который сегодня открылся в музее мирового океана.

В этом году организаторы фестиваля изменили формат. Вместо стендовых докладов и презентаций, учёные и документалисты представляют фильмы и фотографии о ходе научных экспедиций. Географ Александр Ремесло участвовал в десятках морских походов. Совершил три кругосветки. Его знают не только как учёного, но и фотографа-документалиста.  Вот его фотографии начала 80 годов прошлого века. В море Лазарева, экипажу удалось поднять на борт судна огромного кальмара, длина которого более 5 метров. Александр продолжает исследовать морские глубины и снимать о них фильмы.

Александр Ремесло, старший научный сотрудник АтлантНИРО, кандидат географических наук:

— В той экспедиции, которая проходила два года назад, эта экспедиция проходила в полынье моря Росса, моря Уидэлла. Мне удалось сделать клипы, которые вошли в фильм.

Профессионалы ГТРК Калининград рассказали об особенностях работы над экспедиционными  документальными проектами.

Александр Корецкий, продюсер ГТРК Калининград:

— Документальное кино, которое имеет высочайшие возможности, увлечённых людей, которые проникают в самые отдалённые уголки планеты, оно может показать то, что вы никогда не увидите.

«Миссия спасать», так называется фильм  о легендарном ледоколе Красин, который  посмотрели калининградские школьники и студенты.  Сейчас он стоит на набережной Санкт-Петербурга. А в 1928 году теплоход, возвращаясь с северного полюса,   оказался в ближе всех от терпящего бедствие дирижабля «Италия».  «Красин» смог добраться до ледового лагеря экспедиции и спасти людей. Позже экипаж судна полторы тысячи пассажиров германского судна «Монте Сервантес», которое получило пробоины.

Светлана Сивкова, генеральный директор музея Мирового Океана:

— Это не просто доклад, или лекция, а фильм яркий, настоящий. Сегодня у нас фильмы исторические. Завтра  научные. Кроме того, выступают учёные, которые представляют эти фильмы. 

В течение двух дней участники фестиваля посмотрят несколько фильмов, которые расскажут об истории создания подводных лодок, освоении Арктики, познакомятся с удивительными обитателями морских глубин. И кто знает, может быть, из этих ребят, возможно, вырастут настоящие морские исследователи.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *