В Пионерском высадили около двухсот деревьев

8 просмотров

В Пионерском высадили около двухсот сосен и берёз. Их появление на берегу непосредственно связано со строительством нового порта для круизных лайнеров. Этот объект обещает коренным образом изменить баланс экономики в приморских районах. Но и об экологическом балансе в Пионерском не забывают.

Рядом с многовековыми хвойными деревьями теперь тянутся к солнцу совсем молодые саженцы. Маленькие берёзы и сосны участники экологической акции сажают в одном из самых уютных мест Пионерского — сосновом бору. Чтобы растения не мешали друг другу, специалисты тщательно подбирали места посадки.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перед тем, как взяться за лопату, каждый участник акции должен прочитать вот такую инструкцию, в которой написано, как правильно посадить дерево. Какой глубины вырыть яму, сколько лить воды и как правильно засыпать деревце, чтобы оно прижилось на новом месте.

К высадке растений присоединяются и жители ближайших домов. Мария Цисарь живёт рядом с сосновым бором 43 года. Вместе со своей семьёй она посадила уже два дерева. За своими саженцами женщина готова ухаживать каждый день.

МАРИЯ ЦИСАРЬ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПИОНЕРСКОГО:

— Выбрали место, чтобы поближе, можно ещё и поливать. Я знаю, как размешать землю, какой слой первым положить, что полить. Мы ямку сначала заполнили по два ведра воды, насыпали чернозём, выложили саму ёлочку, потом обложили по кругу чернозёмом.

Сосновый бор стал больше на 172 дерева. Высадка саженцев — это экологическая компенсация за строительство порта для круизных лайнеров на побережье Пионерского. Молодые сосны помогут очистить воздух от загрязнения, а берёзы сильнее укрепят утёс над пляжем.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ПОРТ ПИОНЕРСКИЙ»:

— Это второй пассажирский порт на Балтийском море в России. Это, можно сказать, ещё одни морские ворота в Россию, которые позволят иностранным туристам и гостям региона открыть для себя Калининградскую область, не только Пионерский.

ЛЕОНИД ШИБАЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Согласно законодательству, при вырубке деревьев в одном месте, нужно посадить их в другом, чтобы возместить ущерб, который причинён в результате хозяйственной деятельности. Место было выбрано не случайно для высадки деревьев, поскольку данное место с начала этого года носит статус парка.

Строительство круизного грузопассажирского терминала в Пионерском планируется завершить в 2020 году. У нового причала смогут одновременно швартоваться два лайнера длиною до 350 метров.

София Беренёва, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *