В польском Бранево состоялась юбилейная акция на мемориальном захоронении советских воинов

2 просмотров

В польском Бранево накануне встречали калининградских байкеров и ветеранов. Это юбилейная десятая памятная акция на мемориале советским воинам. Самое большое в Европе захоронение солдат Красной армии, погибших в боях на территории нынешней Польши. 31 тысяча человек. имена большинства неизвестны.

Возложить цветы к памятнику приехали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше Сергей Андреев, ветераны, молодёжь, общественники, байкеры и представители польской стороны. Всего более 450 человек.

Пётр Пустовойтенко треть жизни отдал службе в вооружённых силах. В этом году ему исполнилось 95 лет. В Бранёво приехал в составе большой делегации: это власти, байкеры, общественники и кадеты. Для ветерана такие встречи на памятном месте имеют особое значение.

ПЁТР ПУСТОВОЙТЕНКО, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Они очень волнительны и естественно дороги. Вспоминаем то, что было. Очень приятно, что те мероприятия, которые проводятся здесь, напоминают о прошедшем. Вспоминаем прошлое и с хорошей надеждой на будущее.

Это самый крупный в Европе мемориал советским воинам, участвовавшим в Восточно-Прусской операции. Здесь покоятся больше 30 тысяч советских солдат и офицеров.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Воинское захоронение здесь начало формироваться ещё во время ожесточённых боев, а в послевоенные годы сюда перезахоронили останки павших героев с окрестных одиночных или братских могил.

Ветеран Великой Отечественной Наталья Тимченко не теряет надежды найти хоть какую-то весь о своём родном человеке. Война забрала у неё брата. В 1941-ом из Вязьмы её семья получила извещение, что он пропал без вести.

НАТАЛЬЯ ТИМЧЕНКО, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Вот я сейчас смотрю с такой тяжёлым воспоминанием, думаю, может быть где-то и мой братик вот так захоронен, может быть, добрые люди за его могилочкой смотрят или за памятной доской.

Работая над историей нотариата Кировской области Виталий Анев с коллегами нашли в архивных документах сведения, что в 1945-ом в этих краях, будучи командиром пулемётной роты, погиб их коллега. И вот уже пять лет подряд приезжают сюда, чтобы почтить память своего земляка.

ВИТАЛИЙ АНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИЙСКОГО НОТАРИАТА:

— Вот он Павлов Дмитрий Семенович. Погиб второго февраля 45-ого года.

На том, что историю важно помнить такой, какой она была, сделал акцент посол России в Польше Сергей Андреев. Он подчеркнул, что нельзя историю подгонять под конъюнктуру каких-либо потребностей.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША:

— Наши народы веками живут рядом друг с другом, хорошо друг друга знают. В нашей общей истории всегда есть вещи, которые нас объединяют и память о Победе, наверное, важнейшая из них.

Почтить память советских солдат и офицеров пришли и местные жители. Среди них полковник запаса Войска Польского Тадеуш Ковальчык.

ТАДЕУШ КОВАЛЬЧЫК, ПОЛКОВНИК ЗАПАСА ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО:

— Мы завидуем вам, как нашим друзьям славянским. Мы поляки вам завидуем, потому что вы не потеряли память о своих дедах и отцах со времён войны.

Возложить венки и красные гвоздики из Калининграда в Польшу приехали почти полтысячи человек. Во время памятной акции губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что несмотря ни на что, есть вещи, которые не могут быть предметом спора и разногласий.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мне кажется, что нам то с поляками, славянскими нашими братьями делить особо нечего, и надо наоборот гордиться общей нашей историей и такими великими вещами как победа над фашизмом. Мы, мне кажется, должны как раз на теме победы и борьбы с тем злом мировым объединять друг друга и объединять наши народы.

В этот день калининградцы возложили цветы и у памятника польским воинам. В центре города красные гвоздики легли у подножия мемориального знака генералу Владиславу Андерсу.

Руслан Смолин, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *