В поселке Свободное прошел турнир по конкуру, посвященный Дню Победы

5 просмотров

Турнир по конкуру, посвященный Дню Победы, прошел в это воскресенье в поселке Свободное. Лучшие наездники Калининградской области продемонстрировали свое мастерство и выучку.

Эти соревнования приурочены ко Дню Великой Победы. И главные гости здесь ветераны. Нине Демешевой молодые наездники напомнили годы войны.

НИНА ПЕТРОВНА ДЕМЕШЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

– Я служила в пехотной роте, а рядом с нами была кавалерия. Хоть мне не пришлось с ними общаться, но видела, как тяжело им доставалось. Это просто нет слов, чтоб выразить благодарность и людям, и животным, которые помогали нам добыть эту победу.

АННА АЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Конный спорт в нашем регионе набирает всё большую популярность. В этом году здесь собралось около 100 участников. Это не только молодые наездники, но и титулованные спортсмены.  

Анна Улитичева в конном спорте уже 13 лет. За это время успела завоевать главные награды, как в областных конкурсах, так и международных. Девушка не только действующий чемпион, но и тренер для юных всадников. Она точно знает, что нужно для победы.

АННА УЛИТИЧЕВА, ЧЕМПИОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КОНКУРУ:

– Нужно найти подход к каждой лошади. Я уже очень быстро подстраиваюсь под каждую лошадь, и понимаю, как на ней ехать. 

На таких соревнованиях хорошо видна физическая подготовка всадника, свобода и энергия лошади, её повиновение, а также насколько между ними налажено взаимопонимание. Участники должны проехать весь маршрут, не задев ни одного барьера. Учитывается также скорость и количество поворотов.

На турнире в преддверии Дня Победы нет ряда ограничений. Соревнуются наездники разного уровня подготовки и возрастов.

АРТУР КРУПИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Принять участие в соревнованиях, посвященных Дню Победы, на глазах у ветеранов и тружениках тыла — это большая честь. Показать себя, свое мастерство, показать, на что ты способен. Спортсмен может принять участие во всех конкурах и показать наилучшие знания и те навыки, которые он получил на тренировках.

Конкур самый молодой вид конного спорта. Ему едва исполнилось сто лет, но с первых дней своего возникновения он завоевал широкую популярность среди спортсменов и зрителей.

Анна Алиева, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *