В посёлок Янтарный приехала мобильная поликлиника

4 просмотров

Проверить быстро своё здоровье могут жители Янтарного. В посёлке развернулся передвижной медицинский комплекс. Можно было сдать анализы, пройти маммографа, кардиолога и гинеколога.

Теперь и стар, и млад может пройти бесплатное обследование в такой передвижной поликлинике. Больше не нужно стоять в очередях больницы или ехать в другой город. Паспорт и полис все, что нужно иметь при себе, чтобы попасть на приём к врачу.

В посёлок Янтарный приехала мобильная поликлиника. Больница на колёсах даёт возможность жителям области пройти обследование и получить медицинскую помощь на месте.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— За день в мобильную поликлинику обращается около 100 человек. Передвижной комплекс будет работать в течение недели. Для удобства жителей Янтарного здесь повесили график работы врачей. 

Пациенты могут попасть на прием к кардиологу, лору и гинекологу. А также пройти маммографию, сдать кровь на сахар и холестерин.

Надежда Зимнухова пришла сдать кровь. В районах не хватает узких специалистов, говорит женщина.

НАДЕЖДА ЗИМНУХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЯНТАРНОГО:

— Самое главное, что нам нужно ехать куда-то. В тот же Светлогорск. Плохо. Во-первых, нужно ехать автобусом, во-вторых, не все могут поехать. 

Комплекс модульный. Специалистов меняют в зависимости от потребностей населённого пункта. С начала года в поликлинике на колёсах прошли обследование около 2,5 тысяч человек.

АЛЕКСЕЙ ЗАЛИВАТСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯНТАРНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Сказать, что это важно — это ничего не сказать, поскольку для нашего муниципалитета главное это здравоохранение. И не просто врачи, а именно узкой специализации врачи. 

За несколько месяцев в мобильном маммографическом центре уже сделано около двух тысяч маммограмм.

СОСЛАН ДАДЬЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ «ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— Это та местность и те места, где не так много врачей, исследований. Мы приезжаем и даём людям возможность получить доступную медицинскую помощь. 

Принимать жителей Янтарного врачи больницы на колёсах будут до конца недели. Всего в этом году запланировано 48 выездов, из них состоялось уже 26. Путешествует мобильная поликлиника каждую неделю.

Екатерина Моран, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *