В Правдинском городском округе собрали первый урожай зерновых

6 просмотров

Первый в этом году урожай зерновых собрали в Правдинском городском округе. Несмотря на проливные дожди, после которых в сельском хозяйстве региона ввели чрезвычайную ситуацию, растениеводы свиноводческой фермы довольны. Сколько центнеров озимого ячменя принесла первая волна сбора урожая, узнавала Дарья Веклич.

В поля Правдинского городского округа вышла тяжелая техника. Поспел первый в этом году урожай зерновых культур. Озимый ячмень пойдет на корм постояльцам фермы. На ней более 100 тысяч поросят. Завод по переработке зерна работает круглые сутки, и производит в час 15 тонн комбикорма.

Дарья Веклич, корреспондент:

— В сборе урожая задействовано около 100 единиц техники, в том числе, и этот трактор американского производства. Преимущество этой машины в гусеничном механизме, который  позволяет работать в поле даже в условиях влажности почв.

На вооружении растениеводов и уникальный для нашего региона мобильный комбикормовый завод.  Объем его производительности не уступает стационарным аналогам. На нем уже кипит работа. С площадью в 436 гектаров 11 комбайнов справились за 2 дня. Работы шли от зари до зари. Итог первого урожая — 51 центнер с гектара.

Линне Фромм-Кристиансен, директор по растениеводству АО «Правдинское Свино Производство»:

— Надо учесть какая была погода, как было тяжело. Осенью тяжело было сеять. Весной постоянные дожди, подтапливало и, тем не менее, мы довольны.

Cо дня на день техника вновь отправиться в поля. К этому времени подоспеет озимый рапс. Сотрудники свинофермы выращивают его на продажу. В августе приступят к сбору овса и  пшеницы.

Томас Норгард, генеральный директор АО «Правдинское Свино Производство»:

— Мы продолжаем развивать растениеводство в компании. Планируем в следующем году  расширить сельхозугодия на 15-20%, чтобы собирать больше урожая.

В планах и пополнение парка сельхозтехники. Уже сейчас в бюджете предприятия на эти цели заложено 150 миллионов рублей.

Дарья Веклич, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *