В регионе отработали методы борьбы с сибирской язвой

6 просмотров

В Багратионовском районе прошли масштабные учения по ликвидации очага сибирской язвы. Специалисты разных служб – Роспоребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, станции по борьбе с болезнями животных и других – отрепетировали совместные действия в случае возникновения такого заболевания в нашем регионе.

— Сейчас происходит дезинфекция автотранспорта.

К очагу сибирской язвы пропускают всех желающих – и журналистов, и просто праздных зрителей. К счастью, это всего лишь учения по его ликвидации. На подступах – ветеринарно-полицейский пост.

Специальным раствором здесь обрабатывают колёса машин, обувь водителей и пассажиров. Во время учений службы действуют так, как будто всё по-настоящему.

Нина Чижкова, корреспондент:

— На ветеринарную станцию позвонил житель региона. Он сообщил, что перепахивал свой сельхозучасток и обнаружил там труп дикой косули. По такой легенде проходят учения.

Погибшее от сибирской язвы животное — это всего лишь чучело косули. После 1945 года в Калининградской области не зафиксировано ни одного случая заболевания. По некоторым источникам, вспышки этой опасной инфекции происходили в Восточной Пруссии. Поэтому риск того, что в земле сохранились споры, всё-таки есть.

Сергей Фомичёв, главный специалист ветеринарной станции Калининградской области:

— Многие страны на основе возбудителя сибирской язвы готовят бактериологическое оружие. Его заражающая способность очень высокая. И при заболевании животного или человека болезнь протекает в очень быстрой, острой форме. И, как правило, заканчивается летальным исходом.

Если есть подозрение, что причиной смерти животного стала сибирская язва, его нельзя вскрывать.

Иван Головатый, руководитель ветеринарной станции Калининградской области:

— Первоначально микроскопические исследования проводятся в течение трёх часов. Был поставлен предварительный диагноз – сибирская язва. И ветеринарная служба начала проведение комплекса мероприятий.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Сразу после взятия проб труп животного сжигают на костре. Только так можно уничтожить споры сибирской язвы, которые сохраняют свою активность в почве до 100 лет.

Затем очаг обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором и заливают бетоном. После – засыпают землёй.

Наталья Шевцова, врио министра сельского хозяйства Калининградской области:

— Во многих регионах Российской Федерации и в сопредельных государствах появились стационарные устойчивые очаги по инфекционным заболеваниям. Это является главной угрозой для нашего чистого в ветеринарном отношении региона.

Задача таких учений – отработать действия всех служб региона в случае реальной угрозы возникновения заболевания. Причём не только защитить людей и животных, но и свести к минимуму экономический ущерб.

Нина Чижкова, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *