В Калининградской области поддержат IT-сообщества

2 просмотров

Губернатор Антон Алиханов включит в программу детских садов информационные технологии. По его мнению, это один из приоритетных  элементов процесса воспитания  детей. На выходных глава региона посетил форум IT-сообществ Калининграда, который в третий раз прошел на базе Балтийского федерального университета.

Здесь рады любой критике. На форуме IT-сообщества Калининграда – замечания коллег  участники воспринимают как руководство к действию. Компания по разработке видеоигр на IT-рынке  уже 6 лет. Недавно решили переориентировать свой продукт на аудиторию помладше.

Юлия Якубик участик IT-форума:

-Это игра с элементами РПГ ориентирована больше на мужскую аудиторию, среднего возраста. 

Еще одни участники конференции  — команда разработчиков мобильных приложений для банков и авиакомпаний. Ребята давно уже вышли за пределы российского рынка, тесно сотрудничают с заказчиками из Прибалтики.

Елена Волкова участник IT-форума:

— У нас гораздо больше заказов, чем мы можем реализовать для этого нам нужны сотрудники, программисты, поскольку сейчас на рынке в целом нехватка хороших, грамотных специалистов.

Поддержать IT-сообщества, а в регионе их около трехсот,  готовы в правительстве региона. Уже сейчас калининградские IT-шники могут воспользоваться  такой опцией как компенсация расходов на патент, например,  на американском рынке.

 Антон Алиханов глава Калининградской области:

— Прошло чтение в Государственной Думе, наши поправки в законодательство в налоговый кодекс, в особую экономическую зону, там  есть предложения и в разделе IT-бизнеса. В частности понижения инвестиционного порога, всего  до миллиона рублей в течении трех лет, которые нужно вложить, чтобы пользоваться нулевыми ставками на прибыль, имущество, четырехкратным снижением на страховые взносы.

Одна из приоритетных задач правительства области — лоббировать интересы айти –бизнеса на федеральном уровне, так же помочь и в вопросах  субсидирования.

Дарья Веклич, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *