В регионе прошли соревнования кинологов на первенство УФСИН

4 просмотров

В посёлке Колосовка прошли соревнования кинологов со служебными собаками на первенство УФСИН России по Калининградской области. В них приняли участие инструкторы-кинологи из 8 учреждений УФСИН, сотрудники УМВД и Росгвардии региона. В течение 2-х дней четвероногие помощники стражей порядка демонстрировали свои силу, ловкость, а также феноменальное чутьё, нужное для поиска наркотиков и взрывчатых веществ.

Несмотря на оглушительные выстрелы из автомата и крики противника, служебные собаки смело идут в лобовую атаку. Главное – вцепиться в условного преступника мёртвой хваткой. Сопротивление бесполезно – пёс отпустит только по команде кинолога. Добиться такого послушания можно только ежедневными дрессировками.

Виталий Безруков, старший инструктор кинологического отделения УФСИН России по Калининградской области:

— Не каждый человек сможет служить. Здесь душа должна к этому лежать. Потому что здесь много факторов, которые вне службы. И дрессировка. Всё, что ты проходишь на службе, своё обучение, это всё надо продолжать и дома, в домашних условиях.

Следующее испытание – поиск запрещённых веществ. В одной из сумок – имитатор наркотического средства. Обнаружив его, пёс должен подать знак хозяину. Лабрадор по кличке Николь нашла условный наркотик всего за несколько секунд. Для Ольги Тихомировой четвероногий сыщик не только хороший напарник, но и член семьи.
Ольга Тихомирова, начальник кинологического отделения УФСИН России по Калининградской области:

— Это служебная, то есть, государственная собака, которая живёт у меня дома. Живёт уже 2 года. И едим с одной ложки, как говорят, ездим всё время вместе. Она всегда со мной.

В кинологической службе регионального УФСИН наравне с людьми несут службу 114 собак. Острый слух, мгновенная реакция и феноменальное чутьё делает их незаменимыми при обыске преступников и поиске сбежавших заключённых.
Сергей Жмурко, начальник кинологической службы УФСИН России по Калининградской области:

— При розыске, обнаружении наркотиков служебные собаки выполняют незаменимую функцию, потому что чутьё собаки в 300 раз превышает любую технику.

Победители соревнований отправятся на чемпионат ФСИН России, где будут бороться с коллегами из других регионов за звание лучших кинологов России.

София Беренёва, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *