В регионе стартовал международный форум национальных культур «Янтарный калейдоскоп»

5 просмотров

В регионе стартовал международный форум национальных культур «Янтарный калейдоскоп». Это объединение фольклорных коллективов. Как различных регионов России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники два дня будут проводить презентации своих стран. Это и дегустация национальной кухни, и демонстрация национального костюма, и выступления художественных коллективов.

КАТИЦА ЛИШКА, ХУДОЖНИК-КЕРАМИСТ ИЗ СЕРБИИ:

— Это керамика, фарфор. Всё, что здесь находится — это реплика старого сербского украшения. Правда, это украшение раньше было из золота, а у меня керамика. Но всё равно оно похоже. Даже посуда она такого типа, как раньше у нас была посуда.

Форум проходит в рамках национального проекта «Культура». На выставке мастеров декоративно-прикладного творчества собрались художники и дизайнеры разных стран.

Та часть представителей национальных культурных сообществ из отдалённых регионов России и зарубежья, которые не смогли приехать в Калининградскую область, представят свои национальные культуры виртуально. Такая форма участия, по мнению организаторов, позволит расширить географию форума и даст возможность большему количеству творческих коллективов показать свои работы.

ЛЮДМИЛА ЕНУХОВА, УЧАСТНИК ФОРУМА «ЯНТАРНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»:

— Хочется познакомиться и с другими представителями, любителями и ценителями фольклора. С теми людьми, кто по крупицам собирает наши обычаи. Но мы понимаем, что без прошлого не настоящего и наш фольклор станет фольклором для будущих поколений.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *