В регионе стартовал проект «Промышленный туризм»

В регионе стартовал проект «Промышленный туризм»

5 просмотров

В Янтарном крае стартовал проект «Промышленный туризм».   Теперь у калининградцев и гостей региона, которых не устраивает стандартный туристический ассортимент – пляжи, музеи, театры, картинные галереи – есть заманчивая альтернатива.

Отправной точкой в первом  маршруте «Промышленного туризма» — стало предприятие, которое с 2012 года  строит яхты. Технологию и опыт местные корабелы переняли у голландцев. Гордость предприятия –  прогулочный трамвайчик, курсирующий по Преголе. Его вместимость 55 человек. Проект «Промышленного туризма» поддержали сразу и провели по всем закулисьям судостроительного производства.

Виктор Лидер, предприниматель: Промтуризм это не просто зеваки – это люди, которые поехали с какой-то конкретной, понятной целью. Если это будут деловые люди,  вместо того, чтобы лежать на пляже в Светлогорске, изъявят желание приехать и посмотреть действующее производство, хоть и не большое со своими нюансами – это даст пищу для размышлений.

В программе —  посещение  руин Замка Бранденбург в поселке Ушаково и экскурс в историю Восточной Пруссии тринадцатого века. Еще одна остановка – завод по производству керамического кирпича. Здесь же можно заглянуть в единственный в области музей кирпича и принять участие в мастер-классе по лепке из глины. На десерт экскурсоводы оставили посещение шоколадной фабрики. Помимо дегустации в маршрутном листе  — сувенирный магазинчик.

Наталья Казакова,  экскурсовод: Промышленные маршруты рассчитаны как на жителей нашего региона, которые живут и многого не знают, что у нас есть,  какая продукция выпускается, в том числе на туристов, приезжающих в наш регион, на инвесторов, на людей, которые возможно хотят поменять свои работу, изменить свою жизнь.

В планах экскурсоводов включить в маршрут  предприятия по производству автомобилей, янтарных изделий, а так же задействовать агропромышленный комплекс.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *