В России отметили День благодарности собаке

3 просмотров

27 августа — ГТРК «Калининград»Лучшие друзья и надёжные защитники. В России отметили День благодарности собаке. Как воспитывают лохматых питомцев в Калининградском кинологическом центре МВД?

Найти любую вещь по запаху для местного любимца — Диснея — дело пары секунд. В полиции пес служит уже четыре года. Как и его хозяин Илья. В кинологическом центре случилась трогательная история их знакомства. Теперь не расстаются ни на минуту.

 ИЛЬЯ ВЕРЕМЕЕНКО, КИНОЛОГ:

— Мне предложили взять щенка, чтобы я его вырастил, дрессировал. Я выбрал его. У меня было на выбор три щенка. Он первый ко мне подбежал, и отбегать от меня не хотел. Я думаю, ну возьму его. И вот с ним по сей день и так на всю жизнь.

Обнаружить человека  или  взрывчатку, догнать преступника или порезвиться с голубем. У собак в кинологическом центре весь день расписан буквально по минутам. Специалисты делятся секретом, воспитывать питомцев нужно начинать уже с года.

 СЕРГЕЙ ЗИБЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Утром с ними начинают общение кинологи, которые после ночи по ним соскучились. У них начинается дрессировка потом кинологи выезжают на места происшествий со своими собаками, помогая раскрывать преступления по горячим следам.

Человечество знает немало подвигов собак, которые спасали жизни людей, доставляли необходимые медикаменты в труднодоступные места, разыскивали потерявшихся в лесу, спасали тонущих.  Трогательная история верного Хатико растопила миллионы сердец по всему миру.

Щенок по кличке Гео спас юного хозяина от смерти под колёсами грузовика. Пёс толкнул мальчика с дороги, попав под колёса вместо него.  В годы войны во время боевых операций погибло больше 100 тысяч служебных собак. Известна история о собаке-миноискателе по кличке Джульбарс, которая участвовала в разминировании  замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем.  Пес нашел больше семь тысяч мин и 150 снарядов. Наверное поэтому и появилась памятная дата  день, когда мы можем сказать нашим четвероногим друзьям СПАСИБО.

В кинологическом центре службу несут и вот такие собаки. Это вельштерьер Тайна. И лучше всего у нее получается искать взрывчатые вещества.

Для четвероногих даже придумали свой «Оскар».  В Калининградской области ежегодно проходит акция «Лохматый полк», на которой отличившихся питомцев награждают медалью. И все же, несмотря на все подвиги, хозяева ценят в собаке совсем другое. Для них это настоящий друг, который поможет скрасить одиночество, заставит улыбнуться, поднимет настроение, и будет рядом всю жизнь.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *