В России пересчитали весь автопарк

2 просмотров

Российские аналитики провели подсчет количества парка легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в нашей стране. И их количество лишь немного не дотянуло до отметки в 50 миллионов единиц.

Согласно подсчетам, которые провело аналитическое агентство «Автостат», по состоянию на 1 января 2017 года парк автомобильной техники на территории России составил 49,7 миллионов штук.

Из этого количества примерно 84% приходится на легковые автомобили, что соответствует 41,6 миллиона экземпляров. На легкую коммерческую технику пришлось  8% от общего объема автопарка, что почти равно 4 миллионам машин.

Немногим меньше в стране зарегистрировано грузовых автомобилей (3,7 миллиона штук), что соответствует доле в 7,5%. И всего порядка 1% российского автопарка заняли автобусы, которых насчитали 400 тысяч единиц.

По общему количеству автомобилей Россия заметно отстает от ряда других стран. Например, в Китае, который уже несколько лет считается самым большим авторынком мира, только за 2016 год были проданы более 21 миллиона автомобилей — лишь немногим менее половины от всего автопарка России.

При этом, несмотря на продолжающийся спад, российский авторынок все же сумел пробиться в этом году в европейскую пятерку.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *