В Славской кирхе хотят открыть музей, но не раньше 2020 года

В Славской кирхе хотят открыть музей, но не раньше 2020 года

2 просмотров

Старую кирху в Славске региональные власти планируют запустить в новый оборот. Об этом, как передаёт корреспондент калининградских «Вестей» сообщил министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак во время рабочего выезда в четверг, 25 января.

«Сумма достаточно серьёзная – 137 миллионов рублей. Единственный позитивный момент –  сумма «под ключ», дополнительно никаких денег не нужно будет, эта сумма с оборудованием. Это те деньги, которые необходимо использовать для того, чтобы перерезать ленточку и провести, что называется, первый концерт», — сообщил Андрей Ермак.

По его словам, деньги планируется привлечь по двум программам. Часть средств планируется получить по ФЦП «Культура России». Остальную сумму – по программе приграничного сотрудничества Литва-Калининградская область.

При этом Андрей Ермак отметил, что открытие кирхи состоится не раньше 2020 года. По его словам, в отреставрированный объект возможно переедет местный музей.

«Обсуждали с главой и сотрудниками муниципалитета возможность переезда краеведческого музея. Музейная выставка постоянно бы привлекала людей в здание. А в выходные и праздничные дни проводили бы праздничные концерты, гастроли областных учреждений», — добавил Ермак.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *