В Советске отмечают день танкиста

3 просмотров

Когда-то  здесь располагалась 40-я гвардейская танковая дивизия, и для жителей города это особый праздник. Среди зрителей  многие бывшие военные посвятившие лучшие годы жизни танковым войскам.

Также администрация и командование Балтийского флота подготовили бронетехнику для осмотра всеми желающими. Детишки в восторге. Кирилл Сапега вообще с этого дня решил стать танкистом!

Среди почетных гостей конечно ветераны. Йозес Зурлис приехал из Литвы, специально чтобы поздравить Советчан с праздником. Иозес отдал танковым войскам 25 лет жизни. В годы службы он научится управлять модификацией легендарного танка времен войны — Т 34.

Йозес Зурлис, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Таураге, Литовская республика:

— Тут три человека находится в этой маленькой башне  командир, наводчик, и заряжающий. Мне в боевой службе не приходилось больше с ней встречаться, потому что это был 1964 год, танковая промышленность уже выпускала новые танки, и мы последние, кто прикоснулись живьём.

Ко Дню танкиста администрация города пополнила экспозицию музея военной техники под открытым небом.

Николай Воищев, глава администрации Советского городского округа:

— Сейчас мы находимся в музее военной техники, открыты три новых экспоната. Я знаю, что их еще будет много, главное чтобы нам хватило места в городе, чтобы все это разместить в музее военной техники под открытым небом. 

Также в этом году день танкиста совпал с днем части 79 мотострелковой бригады, танковой батальон которой несет службу в городе Советске.

Кирилл Рязанцев, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *