В Советске отметили день рождения бронзового лося

1 просмотров

Скульптуру называют одним из неофициальных символов города. К тому же изваяние ещё и источник вдохновения для местных художников и поэтов. В дни Чемпионата мира с сохатым даже играют в футбол.

Бронзовому лосю  девяносто, вехи богатой биографии отражены в многочисленных снимках: полвека в зоопарке Калининграда, возвращение в 2006-м году в Советск.

Александра Кузнецова, жительница Советска:

— Ой, это такая радость, что он такой большой, все дети там фотографируются, все молодожёны, весь город и приезжие, все возле лося.

Скульптурное изображение служит источником бесконечных небылиц и городских историй.  Местные экстрасенсы уверяют, что сохатый обладает особым  магнетизмом. Некоторых тянет отнять у лося рога, но их всегда возвращают на место.  На дне рождения скульптуры советчане делятся рассказами о встречах с исполинами леса в природе.

Олег Вашурин, начальник управления культуры администрации МО «Советский городской округ»:

— Однажды у меня была такая ситуация, я наклонился попить водички в роднике. Я поднимаю глаза, передо мной стоит лось, который наклонился в мою сторону, большие ноздри раздуваются, он смотрит прямо в глаза, я сморю на него, не страх, но,  онемение, грандиозное животное.

Хозяин леса будит языческие представления о силе природы. Многие советчане считают, что бронзовый лось  это своеобразный оберег города. Горожане посвящают своему любимцу стихи и частушки. Детвора играет с сохатым в футбол,  лось отбивает подачу, но, иногда мяч  застревает в рогах.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *