В Советске восстановили жилой дом, пострадавший после пожара

2 просмотров

 

Дом на улице Лесной в Советске вот-вот снова станет жилым. Летом здесь произошёл пожар – выгорел один из этажей. Квартиру Нины Лемеш пришлось восстанавливать полностью.

Нина Лемеш, жительница Советска:

— Заливали же в течение 5 часов. Вот 100 квадратных метров  заливать 5 часов, это ж ничего не осталось от квартиры. Всё, что здесь вот есть, это вся мебель, которая у нас осталась живая.

Илья и Лотта ведут к себе в гости. Их квартира прямо под очагом возгорания. За неделю до происшествия супруги закончили ремонт.

Лотта Жебурёнок:

—  Мы сделали детям такой подростковый современный ремонт, дети наши заселились счастливые и выселились буквально через некоторое время.

Илья Жебурёнок:

— В потолке была дыра диаметром метра 2,5, из которой провалилась мансардная квартира к нам на кожаный диван, сгоревший полностью.

Стены пришлось вскрывать до кирпича и сушить тепловыми пушками. Но даже сейчас рабочие говорят, штукатурка кое-где сырая. Из мебели не уцелело ничего. После ЧП Илья дозвонился в приёмную министерства ЖКХ и строительства области.

Илья Жебурёнок:

— Попробую процитировать: «Отставить панику, ваша администрация провела грандиозную работу, в кратчайшие сроки составив смету, приняв решение, на восстановление крыши, вся документация готова» Мы поняли, что нас не бросят, и уже как-то стало легче.

Крышу восстановили до Нового года. Больше 2 миллионов рублей из областного и городского бюджетов смогли выделить по линии чрезвычайных ситуаций.

Александр Бурых, заместитель главы администрации Советского городского округа:

— Мы прекрасно понимали, что если мы где-то промедлим, то начнутся дожди осенние, а если, не дай Бог, в зиму войдём так, то дом пропадёт. Он немецкий, кладка на известковом растворе, и были приняты все меры, чтобы к зиме, к дождям работы были выполнены.

В квартирах погорельцев заканчивают отделочные работы, новоселье не за горами. Уже начали закупать мебель. Соседи надеются уже Пасху справить всем двором.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *